Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (утв. постановлением ЦИК России от 11.07.2018 № 167/1381−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 11.07.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 11.07.2018 № 167/1381-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Особенности установления итогов голосования УИК
5  Определение ОИК результатов выборов по одномандатному избирательному округу с использованием ГАС "Выборы"
#Lbl1400

4. Особенности установления итогов голосования ТИК с использованием ГАС «Выборы»  

#Lbl1041

4.1. В день голосования члены ТИК с правом решающего голоса по телефону получают от нижестоящих УИК информацию об открытии помещений для голосования (по состоянию на 8.00 по местному времени), данные о числе избирателей, включенных в список избирателей (на момент подписания списка избирателей УИК в день, предшествующий дню голосования), и данные об участии избирателей в выборах (по состоянию на 10.00, 12.00, 15.00, 18.00 по местному времени). Председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК передает эти данные системному администратору КСА ТИК.  

Системный администратор КСА ТИК вводит данные об открытии помещений для голосования избирательных участков и данные об участии избирателей в выборах в ГАС «Выборы» в присутствии руководителя или члена группы контроля.  

#Lbl1042

4.2. В день голосования после окончания времени голосования члены ТИК с правом решающего голоса подсчитывают и погашают неиспользованные избирательные бюллетени, находящиеся в ТИК.  

Бюллетени погашаются путем отрезания левого нижнего угла бюллетеня или иным способом, обеспечивающим нарушение целостности бюллетеней и исключающим возможность их последующего использования. При этом не допускается повреждение квадратов для проставления знака волеизъявления избирателя.  

ТИК составляет соответствующий акт, после чего данные о числе погашенных избирательных бюллетеней вводятся в ГАС «Выборы».  

#Lbl1043

4.3. Установление итогов голосования ТИК производится в соответствии со статьей 86 Федерального закона.  

#Lbl1044

4.4. ТИК заблаговременно определяет порядок работы членов ТИК в день голосования и порядок обработки протоколов УИК.  

#Lbl1045

4.5. После внесения данных протокола УИК в увеличенную форму сводной таблицы ТИК председатель, секретарь или иной член УИК с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола УИК с приложенными к нему документами члену ТИК с правом решающего голоса, который проверяет правильность составления протокола и полноту приложенных к нему документов. Данные, содержащиеся в протоколе, незамедлительно вводятся в ГАС «Выборы», в том числе с использованием Технологии.  

При вводе содержащихся в протоколах УИК данных (за исключением УИК, образованных за пределами территории Российской Федерации) обязательно присутствуют председатель УИК (иной член УИК, представивший протокол УИК), руководитель или член группы контроля.  

По решению ТИК ввод данных в ГАС «Выборы» может быть организован одновременно на двух и более автоматизированных рабочих местах, входящих в соответствии с эксплуатационной документацией и конфигурацией программно-технических средств в состав КСА ТИК. В этом случае работа должна быть организована следующим образом: системный администратор проводит инструктаж операторов рабочих мест, а обязанности членов группы контроля распределяются таким образом, чтобы при приеме протоколов УИК на каждом автоматизированном рабочем месте обязательно присутствовал член группы контроля.  

Операторами автоматизированных рабочих мест могут быть: члены избирательных комиссий, работники аппаратов избирательных комиссий, в том числе системные администраторы КСА ИКСРФ и ТИК, являющиеся работниками информационных центров ИКСРФ и государственными служащими аппаратов ИКСРФ, работники ФЦИ при ЦИК России.  

Оператор автоматизированного рабочего места должен пройти подготовку на право эксплуатации КСА в порядке, установленном ФЦИ при ЦИК России.  

#Lbl1046

4.6. В случае проведения в соответствии со статьей 82 Федерального закона досрочного голосования и поступления в ТИК данных протоколов УИК, в том числе переданных по техническим каналам связи, указанные данные хранятся председателем соответствующей ТИК до окончания времени голосования в день голосования.  

После 20.00 по местному времени в день голосования председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК вносит данные протоколов УИК, включая поступившие в ТИК по техническим каналам связи, избирательных участков, где проводилось досрочное голосование всех избирателей (если первые экземпляры протоколов еще не доставлены в ТИК), в увеличенную форму сводной таблицы ТИК и расписывается в соответствующей графе. Затем указанные данные вводятся в ГАС «Выборы».  

#Lbl1047

4.7. В случае поступления по техническим каналам связи данных протоколов об итогах голосования из УИК, сформированных на избирательных участках, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях, если первые экземпляры протоколов еще не доставлены в ТИК, председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК вносит указанные данные в увеличенную форму сводной таблицы ТИК и расписывается в соответствующей графе. Затем указанные данные вводятся в ГАС «Выборы».  

#Lbl1048

4.8. При представлении в ТИК протокола УИК с отметкой «Повторный» или «Повторный подсчет голосов» председатель, секретарь или уполномоченный член УИК с правом решающего голоса незамедлительно после прибытия вносит данные этого повторного протокола с указанием времени их внесения в соответствующий столбец увеличенной формы сводной таблицы ТИК, при этом данные из повторного протокола записываются рядом с ранее внесенными данными первичного протокола. Затем указанные данные вводятся в ГАС «Выборы».  

В случае если данные повторного протокола УИК с отметкой «Повторный» или «Повторный подсчет голосов» поступили в ТИК по техническим каналам связи, эти данные в увеличенную форму сводной таблицы ТИК вносит и расписывается в ее соответствующей графе председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК. При несовпадении данных первичного и повторного протоколов по какой-либо строке данные первичного протокола зачеркиваются одной наклонной линией. Затем указанные данные вводятся в ГАС «Выборы».  

В случае составления ТИК протокола об итогах голосования на избирательном участке с отметкой «Повторный» и «Повторный подсчет голосов» председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК вносит данные протокола в увеличенную форму сводной таблицы ТИК и расписывается в соответствующей графе. Затем указанные данные вводятся в ГАС «Выборы».  

#Lbl1049

4.9. Группа контроля, председатель УИК (заместитель председателя, секретарь или уполномоченный член УИК с правом решающего голоса) контролируют правильность ввода в ГАС «Выборы» данных протоколов УИК и визуально проверяют соответствие данных каждого протокола на экране монитора данным первого экземпляра протокола УИК.  

В процессе ввода в ГАС «Выборы» данных протокола УИК автоматически проверяется соотношение между данными, внесенными в ГАС «Выборы» средствами задач «Итоги» и «Документы строгой отчетности», обеспечивая тем самым контроль правильности ввода. Число в строке 2 протокола УИК должно быть равно числу избирательных бюллетеней, переданных ТИК в УИК, введенному в ГАС «Выборы» средствами задачи «Документы строгой отчетности».  

Если выявляется несоответствие данных протокола УИК данным, ранее введенным в задачу «Документы строгой отчетности», то системный администратор (оператор) информирует об этом руководителя группы контроля для уточнения сведений об избирательных бюллетенях согласно акту передачи избирательных бюллетеней в соответствующую УИК.  

При выявлении неточностей данных в задаче «Документы строгой отчетности» системный администратор информирует руководителя группы контроля и по его указанию производит корректировку данных в задаче «Документы строгой отчетности».  

#Lbl1410

4.10. В процессе ввода в ГАС «Выборы» данных протокола УИК производится автоматическая проверка выполнения контрольных и иных соотношений данных, внесенных в протокол.  

В случае невыполнения логических соотношений, указанных в пункте 3.10 настоящей Инструкции, и при наличии соответствующего акта данные протокола УИК вводятся в ГАС «Выборы» по решению ТИК.  

В случае невыполнения общематематического соотношения, указанного в пункте 3.9 настоящей Инструкции, и при наличии соответствующего акта данные протокола УИК вводятся в ГАС «Выборы», на экране монитора появляется предупреждающее сообщение о невыполнении соотношения. При подтверждении сохранения данных протокола, в котором не выполняется соотношение, протокол УИК сохраняется в базе данных ГАС «Выборы» с отметкой «Ошибочный протокол по МС1». Следует осуществить последующий ввод в базу данных ГАС «Выборы» данных этого протокола УИК, установив признак: «Данные протокола учитывать при установлении итогов голосования, результатов выборов, референдума в вышестоящих комиссиях». Установка этого признака возможна только при соблюдении всех установленных контрольных соотношений, а также при наличии в качестве причины последнего ввода протокола признака «Акт о превышении числа бюллетеней в ящиках над количеством выданных бюллетеней».  

При подтверждении сохранения данные протокола с установленным признаком сохранятся в базе данных ГАС «Выборы» с отметкой «Корректный, но с нарушением по МС1».  

В случаях невыполнения общематематического и логических соотношений, указанных в пунктах 3.9 и 3.10 настоящей Инструкции, и при наличии соответствующего акта данные протокола УИК вводятся в ГАС «Выборы» по решению ТИК.  

Если в процессе ввода данных протокола выполняются контрольные, общематематическое, логические и иные соотношения, то системный администратор (оператор) сообщает руководителю группы контроля о выполнении данных соотношений и по его указанию сохраняет данные протокола УИК в базе данных ГАС «Выборы».  

В этом случае данные протокола УИК в базе данных ГАС «Выборы» сохраняются корректно, о чем свидетельствует значок в форме зеленого листа с загнутым углом и желтой галочкой в левом нижнем углу окна ввода данных протокола УИК на экране монитора.  

Системный администратор (оператор) информирует руководителя группы контроля о завершении ввода данных соответствующего протокола УИК и выводит на печать в двух экземплярах компьютерную распечатку данных протокола УИК.  

Председатель УИК (заместитель председателя, секретарь или уполномоченный член УИК с правом решающего голоса) сверяет данные первого экземпляра протокола УИК с первым экземпляром компьютерной распечатки. Если данные совпадают, то экземпляр компьютерной распечатки подписывается системным администратором (оператором) и руководителем группы контроля.  

В случае если после ввода данных протокола УИК в базу данных ГАС «Выборы» председателем УИК (секретарем или иным членом УИК с правом решающего голоса, представившим протокол) при сверке компьютерной распечатки и первого экземпляра протокола УИК выявлена неточность данных в компьютерной распечатке, то руководитель группы контроля сообщает председателю ТИК, что при вводе данных протокола УИК в базу данных ГАС «Выборы» системным администратором (оператором) была допущена техническая ошибка.  

Факт соответствия введенных данных первому экземпляру протокола УИК фиксируется в акте о соответствии данных, введенных в ГАС «Выборы», первым экземплярам протоколов участковых избирательных комиссий (далее — Акт), форма которого приведена в приложении № 1 к настоящей Инструкции.  

Первый экземпляр компьютерной распечатки передается под подпись председателю УИК (секретарю или иному члену УИК с правом решающего голоса, представившему протокол) и приобщается им ко второму экземпляру протокола УИК. Второй экземпляр компьютерной распечатки хранится у системного администратора (оператора) вместе с Актом.  

Председатель УИК (секретарь или иной член УИК с правом решающего голоса, представивший протокол) передает первый экземпляр протокола УИК члену ТИК с правом решающего голоса и показывает ему компьютерную распечатку, после чего расписывается в увеличенной форме сводной таблицы ТИК под ранее внесенными данными протокола УИК.  

#Lbl1411

4.11. В случае нарушения контрольных соотношений на экране монитора появляется сообщение об ошибке с указанием, какие именно соотношения нарушены в протоколе УИК.  

При этом системный администратор (оператор) передает протокол УИК руководителю группы контроля и информирует его о том, что соотношения в данном протоколе УИК не выполняются.  

Руководитель группы контроля проверяет правильность ввода данных протокола УИК и сообщает председателю ТИК, что в данном протоколе УИК не выполняются соотношения, а также указывает, какие.  

По данному факту ТИК принимает мотивированное решение о составлении нового протокола УИК с отметкой «Повторный» либо проведении повторного подсчета голосов избирателей и составлении протокола УИК с отметкой «Повторный подсчет голосов».  

#Lbl1412

4.12. После ввода данных, содержащихся в протоколах УИК, и их суммирования с использованием ГАС «Выборы» выполняется проверка выполнения контрольных и иных соотношений в протоколе ТИК.  

#Lbl1413

4.13. Если итоги голосования на избирательном участке признаны недействительными, в увеличенную форму сводной таблицы ТИК из протокола соответствующей УИК вносятся данные только по строке 1, которые в дальнейшем не подлежат суммированию. При составлении протокола ТИК указанные данные учитываются в позиции протокола «Общее число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования на избирательных участках, итоги голосования на которых были признаны недействительными».  

Если итоги голосования на избирательном участке признаны недействительными после ввода в ГАС «Выборы» данных соответствующего протокола УИК, то для данного избирательного участка в экранной форме ввода протокола следует осуществить последующий ввод с указанием даты и причины принятия решения о признании итогов голосования на избирательном участке недействительными. В этом случае при установлении итогов голосования (определении результатов выборов) на КСА ГАС «Выборы» вышестоящих избирательных комиссий данные этого протокола, введенные при первичном вводе, не суммируются, и только данные по строке 1 учитываются в позиции «Общее (суммарное) число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования на избирательных участках, итоги голосования на которых были признаны недействительными».  

Если итоги голосования на избирательном участке признаны недействительными до ввода в ГАС «Выборы» данных соответствующего протокола УИК, то сведения о признании итогов голосования недействительными вводятся при первичном вводе. В этом случае в ГАС «Выборы» вводятся только данные по строке 1 (число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования).  

#Lbl1414

4.14. Передача данных протоколов УИК в вышестоящие избирательные комиссии осуществляется пересылкой данных на КСА вышестоящих избирательных комиссий в соответствии с Регламентом.  

#Lbl1415

4.15. ТИК оформляет свое решение об итогах голосования на соответствующей территории протоколом № 1 об итогах голосования по одномандатному избирательному округу (далее — протокол ТИК). Протокол ТИК и соответствующая сводная таблица формируются с помощью ГАС «Выборы». При этом данные сводной таблицы, сформированной с помощью ГАС «Выборы», в обязательном порядке сравниваются членами ТИК с правом решающего голоса с данными первых экземпляров протоколов УИК и данными протоколов УИК, внесенными в увеличенную форму сводной таблицы ТИК. При этом данные в графе «Итого» сводной таблицы ТИК должны соответствовать данным строк протокола ТИК.  

#Lbl1416

4.16. Если во время составления протокола ТИК некоторые члены ТИК с правом решающего голоса отсутствуют, председатель, заместитель председателя или секретарь ТИК в протоколе справа от фамилии и инициалов этого члена (членов) ТИК делает запись о причине их отсутствия, например: «Болен», «Командировка» и т.д. Указанная запись заверяется председателем, либо заместителем председателя, либо секретарем ТИК. Протокол ТИК является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов ТИК с правом решающего голоса.  

#Lbl1417

4.17. После подписания протокола ТИК системный администратор в присутствии руководителя или члена группы контроля осуществляет ввод сведений о дате и времени подписания протокола в ГАС «Выборы» и передает эти сведения в вышестоящие избирательные комиссии.  

#Lbl1418

4.18. При передаче первого экземпляра протокола ТИК в ОИК к протоколу ТИК приобщаются:  

сводная таблица об итогах голосования на соответствующей территории, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов УИК;  

особые мнения членов ТИК с правом решающего голоса (при наличии);  

жалобы (заявления) на нарушения Федерального закона, допущенные при голосовании, подсчете голосов избирателей, установлении итогов голосования, поступившие в указанную комиссию в период, который начинается в день голосования и заканчивается в день составления протокола ТИК, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения ТИК (при наличии);  

первые экземпляры протоколов УИК с приложенными к ним особыми мнениями членов УИК с правом решающего голоса, поступившими в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалобами (заявлениями) на нарушение Федерального закона, а также принятыми по указанным жалобам (заявлениям) решениями УИК и составленными ими актами и реестрами;  

акты о передаче ТИК в УИК избирательных бюллетеней;  

акт о погашении ТИК неиспользованных избирательных бюллетеней, хранившихся в ТИК, с указанием количества этих избирательных бюллетеней;  

акты о передаче ТИК в УИК специальных знаков (марок) для избирательных бюллетеней;  

акт о погашении ТИК специальных знаков (марок) для избирательных бюллетеней;  

акты о передаче ТИК в УИК специальных знаков (марок) для защиты от подделок специальных заявлений избирателей;  

акт о погашении ТИК специальных знаков (марок) для защиты от подделок специальных заявлений избирателей.  

#Lbl1419

4.19. На каждом листе сводной таблицы в обязательном порядке указываются номер экземпляра, количество листов и порядковый номер листа сводной таблицы. В случае если лист сводной таблицы не умещается на одной странице с оборотом бумажного листа формата А3, номер экземпляра, количество листов и порядковый номер листа сводной таблицы указываются на каждой странице каждого бумажного листа.  

Каждый лист сводной таблицы подписывается председателем (заместителем председателя) и секретарем ТИК с указанием даты составления сводной таблицы и заверяется печатью ТИК. В случае если лист сводной таблицы не умещается на одной странице бумажного листа с оборотом формата А3, каждая страница каждого бумажного листа подписывается председателем и секретарем ТИК с указанием даты составления сводной таблицы и заверяется печатью ТИК.  

3  Особенности установления итогов голосования УИК
5  Определение ОИК результатов выборов по одномандатному избирательному округу с использованием ГАС "Выборы"
Гарант
Комментировать
Метки