Временное положение об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд (утв. постановлением ЦИК России от 16.12.2020 № 279/2039−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 10.03.2021)НПА:Постановление ЦИК России от 16.12.2020 № 279/2039-7:Приложение:4

 


    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Обеспечение сохранности бюллетеней
5  Использование сейф-пакетов для хранения бюллетеней из стационарного ящика для голосования
#Lbl400

4. Особенности подсчета голосов избирателей, участников референдума  

#Lbl1041

4.1. Подсчет голосов избирателей, участников референдума, проголосовавших в соответствии с Положением, в том числе отражение результатов подсчета в протоколе участковой комиссии об итогах голосования, осуществляется в соответствии со статьей 68 Федерального закона № 67-ФЗ с учетом особенностей, установленных Положением.  

#Lbl1042

4.2. При осуществлении работы со списком избирателей, участников референдума в строку протокола участковой комиссии об итогах голосования «число бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума, проголосовавшим в помещении для голосования в день голосования» вносится общее число бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума в помещении для голосования в течение всех дней голосования.  

В строку протокола участковой комиссии об итогах голосования «число бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования» вносится суммарное число бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума, проголосовавшим на дому в течение всех дней голосования, а также при голосовании с использованием дополнительных форм голосования.  

#Lbl1043

4.3. При осуществлении непосредственного подсчета голосов избирателей, участников референдума в первую очередь производится подсчет бюллетеней, извлеченных из переносных ящиков для голосования и помещенных в сейф-пакеты в соответствии с пунктом 3.3 Положения. Подсчет ведется таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования.  

#Lbl1044

4.4. Вскрытию каждого сейф-пакета предшествует проверка его неповрежденности, указанная в пункте 3.11 Положения, а также установление факта идентичности номера сейф-пакета номеру сейф-пакета, указанному в соответствующем акте.  

В случае наличия повреждений или иных нарушений целостности (идентичности) сейф-пакета или индикаторной пломбы (сигнального устройства для сохранности вложений), а также расхождения номера сейф-пакета и номера, указанного в соответствующем акте, указанные факты подлежат рассмотрению участковой комиссией с составлением соответствующего акта, принятием решения и информированием вышестоящей комиссии.  

#Lbl1045

4.5. Число извлеченных из сейф-пакета бюллетеней установленной формы оглашается и вносится в акт, составленный в отношении этого сейф-пакета в соответствии с пунктом 3.6 Положения.  

#Lbl1046

4.6. Если число бюллетеней установленной формы по соответствующему виду выборов, референдуму (соответствующему избирательному округу), обнаруженных в сейф-пакете, больше количества избирателей, участников референдума, получивших бюллетени соответствующего вида, указанного в соответствующем акте, проводится проверка:  

для сейф-пакетов с бюллетенями из переносных ящиков для голосования избирателей, участников референдума, проголосовавших на дому, — согласно письменным заявлениям о голосовании на дому;  

для сейф-пакетов с бюллетенями из переносных ящиков для голосования избирателей, участников референдума, проголосовавших на придомовых территориях, — по списку избирателей, участников референдума или книге списка избирателей, участников референдума, содержащей сведения об избирателях, участниках референдума, проголосовавших на придомовых территориях;  

для сейф-пакетов с бюллетенями из переносных ящиков для голосования избирателей, участников референдума, проголосовавших в населенных пунктах, — по списку избирателей, участников референдума или книге списка избирателей, участников референдума, содержащей сведения об избирателях, участниках референдума, проголосовавших в населенных пунктах.  

С этой целью список избирателей, участников референдума на время проверки извлекается из места хранения, а по ее окончании убирается обратно в сейф либо иное специально приспособленное для хранения документов место.  

#Lbl1047

4.7. Если после проведенной проверки подтвердится, что число бюллетеней установленной формы по соответствующему виду выборов, референдуму (соответствующему избирательному округу), обнаруженных в сейф-пакете, больше указанного в соответствующем акте количества бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума при проведении голосования с использованием соответствующего ящика для голосования в конкретный день голосования, все бюллетени по соответствующим выборам, референдуму (соответствующему избирательному округу), находившиеся в данном сейф-пакете, решением участковой комиссии признаются недействительными. По данному факту составляется акт (приложение № 4), который прилагается к протоколу об итогах голосования.  

#Lbl1048

4.8. Число бюллетеней, признанных недействительными в случае, указанном в пункте 4.7 Положения, оглашается и впоследствии суммируется с числом недействительных бюллетеней, выявленных при сортировке бюллетеней. На лицевой стороне каждого из этих бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от данных баллотирующихся кандидатов, списков кандидатов, а на выборах в органы местного самоуправления — также от позиции «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») (при ее наличии), на квадратах, относящихся к позициям «Да» и «Нет» («За» и «Против»), вносится запись о причине признания бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой комиссии. Указанные бюллетени упаковываются отдельно, опечатываются и при дальнейшем подсчете не учитываются.  

#Lbl1049

4.9. Затем в порядке, установленном пунктом 12 статьи 68 Федерального закона № 67-ФЗ, осуществляется вскрытие переносных ящиков для голосования с бюллетенями, которые заполнили избиратели, участники референдума, проголосовавшие в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 65 Федерального закона № 67-ФЗ, а также избиратели, участники референдума, проголосовавшие на дому в последний день голосования.  

#Lbl1410

4.10. Общее число бюллетеней, указанных в пунктах 4.3 и 4.9 Положения, суммируется и вносится в строку протокола участковой комиссии об итогах голосования «число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования».  

#Lbl1411

4.11. Затем осуществляется вскрытие стационарных ящиков для голосования.  

#Lbl141102Вскрытию стационарных ящиков для голосования, указанных в пункте 3.12 Положения, предшествует проверка целостности индикаторной пломбы (сигнального устройства для сохранности вложений). В случае наличия повреждений или иных нарушений индикаторной пломбы (сигнального устройства для сохранности вложений) указанные факты подлежат рассмотрению участковой комиссией с составлением соответствующего акта, принятием решения и информированием вышестоящей комиссии.  

После вскрытия стационарных ящиков для голосования и извлечения всех бюллетеней в установленном законом порядке производится сортировка бюллетеней и подсчет голосов избирателей, участников референдума по всем бюллетеням, кроме ранее признанных недействительными.  

#Lbl1412

4.12. Общее число бюллетеней, указанных в пункте 4.11 Положения, вычисляется как разница между суммой действительных и недействительных бюллетеней и количеством бюллетеней, обнаруженных в переносных ящиках для голосования, и вносится в строку протокола участковой комиссии об итогах голосования «число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования».  

3  Обеспечение сохранности бюллетеней
5  Использование сейф-пакетов для хранения бюллетеней из стационарного ящика для голосования
Гарант
Комментировать
Метки