Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках в городе федерального значения Москве на выборах, проводимых 8 сентября 2019 года (утв. постановлением ЦИК России от 17.06.2019 № 205/1565−7) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 30.08.2019)НПА:Постановление ЦИК России от 17.06.2019 № 205/1565-7:Приложение 1:5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Организация голосования на цифровом избирательном участке
6  Учет данных о голосовании на цифровых избирательных участках при составлении протокола об итогах голосования на цифровых избирательных участках и определении результатов выборов
#Lbl1500

5. Формирование и передача данных о голосовании на цифровом избирательном участке  

#Lbl1051

5.1. После окончания времени голосования УИК цифрового избирательного участка с использованием технических средств формирует данные о голосовании на цифровом избирательном участке отдельно по каждым выборам.  

В случае если на избирательном участке, определенном в качестве цифрового избирательного участка, проводилось голосование избирателей на выборах депутатов Московской городской Думы, данные о голосовании на цифровом избирательном участке формируются до проведения подсчета голосов на выборах депутатов Московской городской Думы.  

#Lbl1052

5.2. Данные о голосовании на цифровом избирательном участке по каждым выборам включают:  

число избирателей, включенных в список избирателей на цифровом избирательном участке;  

число электронных бюллетеней, доступ к которым предоставлен избирателям на цифровом избирательном участке (в случае использования избирательных бюллетеней на бумажном носителе — число избирательных бюллетеней, выданных избирателям на цифровом избирательном участке);  

число избирателей, проголосовавших на цифровом избирательном участке;  

число недействительных электронных бюллетеней (в случае использования избирательных бюллетеней на бумажном носителе — число недействительных избирательных бюллетеней);  

число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата.  

Число избирателей, включенных в список избирателей на цифровом избирательном участке по каждым выборам, вводится с полученного из ТИК электронного носителя с исходными данными и учитывается с использованием технических средств до начала голосования. Остальные данные определяются автоматически после окончания времени голосования.  

#Lbl1053

5.3. Автоматически с использованием технических средств проверяется следующее контрольное соотношение:  

число электронных бюллетеней, доступ к которым предоставлен избирателям на цифровом избирательном участке (в случае использования избирательных бюллетеней на бумажном носителе — число избирательных бюллетеней, выданных избирателям на цифровом избирательном участке), должно быть меньше или равно числу избирателей, включенных в список избирателей на цифровом избирательном участке.  

В случае невыполнения контрольного соотношения отметка об этом автоматически вносится в данные о голосовании на цифровом избирательном участке.  

#Lbl1054

Пункт 5.4 изменен с 30 августа 2019 г. — Постановление ЦИК России от 30 августа 2019 г. № 224/1696-7

См. предыдущую редакцию

5.4. Данные о голосовании на цифровом избирательном участке распечатываются на бумажном носителе отдельно по каждым выборам с указанием даты и времени их формирования (форма приведена в приложении № 3 к Порядку). Распечатанные данные о голосовании на цифровом избирательном участке содержат машиночитаемый код, числовые значения по всем строкам выводятся цифрами и прописью.  

#Lbl1055

5.5. Последний лист каждого списка избирателей подписывается председателем и секретарем УИК цифрового избирательного участка, а также заверяется печатью УИК.  

#Lbl1056

5.6. В случае если на избирательном участке, определенном в качестве цифрового избирательного участка, проводилось голосование избирателей на выборах депутатов Московской городской Думы, УИК цифрового избирательного участка после распечатки данных о голосовании на цифровом избирательном участке проводит подсчет голосов избирателей на выборах депутатов Московской городской Думы.  

#Lbl1057

Пункт 5.7 изменен с 30 августа 2019 г. — Постановление ЦИК России от 30 августа 2019 г. № 224/1696-7

См. предыдущую редакцию

5.7. После проведения итогового заседания, на котором рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при проведении голосования на цифровом избирательном участке, распечатанные данные о голосовании на цифровом избирательном участке подписываются председателем и секретарем УИК цифрового избирательного участка, проставляется печать УИК.  

#Lbl1058

5.8. Члены УИК цифрового избирательного участка, а также лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона, могут после подписания данных о голосовании на цифровом избирательном участке получить их заверенную копию. УИК цифрового избирательного участка отмечает факт выдачи заверенной копии в соответствующем реестре. Ответственность за соответствие данных, содержащихся в заверенных копиях, подписанным данным о голосовании на цифровом избирательном участке несет лицо, заверившее указанные копии.  

#Lbl1059

5.9. После подписания распечатанных данных о голосовании на цифровом избирательном участке по всем выборам и выдачи их заверенных копий электронный носитель, обеспечивающий защиту от изменения записанных на него данных (далее — защищенный электронный носитель), с указанными данными помещается в запечатываемый конверт, на котором проставляются подпись председателя УИК цифрового избирательного участка и печать УИК, и передается в вышестоящую ТИК.  

На указанном конверте также могут проставить свои подписи члены УИК цифрового избирательного участка с правом совещательного голоса, наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона, присутствующие на цифровом избирательном участке в день голосования.  

#Lbl1510

5.10. При передаче в ТИК к защищенному электронному носителю с данными о голосовании на цифровом избирательном участке прилагаются подписанные председателем и секретарем УИК цифрового избирательного участка распечатанные данные о голосовании на цифровом избирательном участке, списки избирателей на бумажном носителе, жалобы (заявления) о нарушениях при проведении голосования на цифровом избирательном участке, поступившие в УИК цифрового избирательного участка в день голосования и до окончания формирования данных о голосовании на цифровом избирательном участке, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.  

#Lbl1511

5.11. Защищенный электронный носитель с данными о голосовании на цифровом избирательном участке с приложенными к нему документами доставляется в вышестоящую ТИК председателем или секретарем УИК цифрового избирательного участка либо иным членом комиссии с правом решающего голоса по поручению ее председателя. При передаче электронного носителя с приложенными к нему документами вправе присутствовать другие члены соответствующей УИК, а также наблюдатели, назначенные в эту УИК.  

#Lbl1512

5.12. При поступлении защищенного электронного носителя с данными о голосовании на цифровом избирательном участке ТИК обеспечивает ввод указанных данных в Базу данных в первоочередном порядке. В случае если по техническим причинам не удается ввести данные с защищенного электронного носителя, ввод данных выполняется оператором вручную, о чем составляется соответствующий акт.  

4  Организация голосования на цифровом избирательном участке
6  Учет данных о голосовании на цифровых избирательных участках при составлении протокола об итогах голосования на цифровых избирательных участках и определении результатов выборов
Гарант
Комментировать
Метки