Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляции изображения в сети Интернет, а также хранения соответствующих видеозаписей при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1386−7) : 1
(в редакции, действующей по состоянию на 26.08.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1386-7:Приложение:1
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
1.1. Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляции изображения в сети Интернет, а также хранения соответствующих видеозаписей при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (далее — Порядок) регламентирует организацию видеонаблюдения в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий (далее — помещения для голосования), помещениях территориальных избирательных комиссий (далее — помещения ТИК), определяет объекты видеонаблюдения, время видеонаблюдения и трансляции изображения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет), порядок доступа к видеозаписям, полученным в ходе видеонаблюдения, и сроки их хранения. ![]()
1.2. Видеонаблюдение в помещениях для голосования и помещениях ТИК организуется для обеспечения дополнительных гарантий открытости и гласности в деятельности: ![]()
а) участковых избирательных комиссий (далее — УИК): ![]()
при работе в день голосования до начала голосования; ![]()
при организации голосования в день голосования; ![]()
при подсчете голосов избирателей и составлении протокола УИК об итогах голосования, проведении итогового заседания УИК; ![]()
при составлении протокола УИК об итогах голосования с отметкой «Повторный», при проведении повторного подсчета голосов и составлении протокола УИК с отметкой «Повторный подсчет голосов»; ![]()
б) территориальных избирательных комиссий (далее — ТИК): ![]()
при приеме протоколов УИК об итогах голосования, внесении данных протоколов УИК об итогах голосования в увеличенную форму сводной таблицы ТИК, суммировании данных, содержащихся в этих протоколах, составлении протокола об итогах голосования; проведении итогового заседания ТИК; ![]()
при составлении протокола ТИК об итогах голосования с отметкой «Повторный». ![]()
1.3. Видеонаблюдение и трансляция изображения в сети Интернет осуществляются с использованием средств видеонаблюдения и трансляции изображения (далее — средства видеонаблюдения), которые устанавливаются в помещениях для голосования, помещениях ТИК и представляют собой устройства, предназначенные для видеонаблюдения, записи и трансляции изображения в сети Интернет. ![]()
Средство видеонаблюдения состоит из двух видеокамер, оборудования для хранения видеозаписей (карты памяти или регистратор), коммутатора, блока (блоков) бесперебойного питания. Для обеспечения сохранности отдельных элементов средства видеонаблюдения применяется антивандальный шкаф. ![]()
Средство видеонаблюдения с момента включения обеспечивает непрерывную звуко- и видеозапись в течение времени, установленного Порядком. ![]()
1.4. Оказание услуг, связанных с организацией видеонаблюдения, трансляцией изображения в сети Интернет и хранением соответствующих видеозаписей, осуществляет организация, определенная Правительством Российской Федерации и привлекаемая в соответствии с действующим законодательством федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (далее — технический оператор, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации соответственно). ![]()
1.5. ЦИК России осуществляет координацию деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, на которые возлагаются полномочия окружных избирательных комиссий (далее — ИКСРФ), и их взаимодействия с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также с техническим оператором по вопросам организации применения средств видеонаблюдения. ![]()
ИКСРФ обеспечивает взаимодействие нижестоящих избирательных комиссий с техническим оператором по вопросам организации применения средств видеонаблюдения. Для обеспечения взаимодействия избирательных комиссий с техническим оператором функционирует «горячая линия» с бесплатным для пользователя телефонным номером (в коде 8-800). ![]()
1.6. Применение средств видеонаблюдения не должно нарушать принцип тайного голосования, а полученные в ходе видеонаблюдения в помещении для голосования, помещении ТИК видеозаписи не могут использоваться вместо определенных законодательством процедур подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования. ![]()
1.7. Средства видеонаблюдения не применяются в помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в больницах и других организациях здравоохранения, которые имеют стационарные отделения, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания, воинских частях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации. ![]()
В помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, в границах которых находятся воинские части и где голосуют военнослужащие, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в воинских частях, средства видеонаблюдения применяются по письменному согласованию ТИК с командиром воинской части. ![]()
1.8. В случае совмещения дня голосования на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам с днем голосования на иных выборах (референдумах) средства видеонаблюдения применяются на всех выборах (референдумах) в соответствии с Порядком. ![]()
1.9. Трансляция изображения, полученного с использованием средств видеонаблюдения, в сети Интернет осуществляется при наличии подключения к сетям передачи данных, соответствующим техническим требованиям для осуществления видеотрансляций. ![]()
В помещениях для голосования, помещениях ТИК, не имеющих подключения к сетям передачи данных, соответствующим техническим требованиям для осуществления видеотрансляций, обеспечивается только запись изображений, полученных со средств видеонаблюдения. ![]()
1.10. Средства видеонаблюдения применяются с учетом положений статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, иных положений законодательства Российской Федерации, устанавливающих ограничения доступа к информации. ![]()
1.11. ЦИК России, ИКСРФ, ТИК и УИК до дня голосования и в день голосования осуществляют информирование кандидатов, политических партий, избирателей и иных участников избирательного процесса о применении средств видеонаблюдения. ![]()
1.12. При входе, а также внутри помещений, где применяются средства видеонаблюдения, на видном месте должны быть размещены одна либо несколько табличек формата А4 с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение». ![]()
1.13. Для целей Порядка применяемые термины и определения означают: ![]()
адресная ссылка для доступа к видеозаписи (далее — адресная ссылка) — электронный адрес в сети Интернет, по которому размещена видеозапись, полученная со средства видеонаблюдения; ![]()
видеозапись — запись изображения и звука, полученная со средства видеонаблюдения; ![]()
доступ к видеозаписи — предоставление адресной ссылки для получения и использования видеозаписи или предоставление доступа к служебному порталу на просмотр указанной видеозаписи; ![]()
заявка на просмотр видеозаписи (далее — заявка) — обращение в целях просмотра видеозаписи, которое реализуется бесплатно в соответствии с Порядком; ![]()
служебный портал — информационный ресурс в сети Интернет с соответствующим доменным именем, находящийся в закрытом доступе, предназначенный для контроля работоспособности оборудования при подготовке к проведению выборов, в день голосования — для просмотра видеозаписи в режиме реального времени, а также для работы с видеозаписями в период их хранения; ![]()
портал трансляций — информационный ресурс в сети Интернет с соответствующим доменным именем, находящийся в открытом доступе, предназначенный для просмотра видеозаписей в режиме реального времени в день голосования. ![]()
|
|