Рекомендации по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390−7) : 10

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 18.07.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390-7:Приложение:10

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
9  Гласность в деятельности избирательных комиссий. Наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели
11  Организация досрочного голосования
#Lbl11000

10. Порядок голосования  

#Lbl1101

10.1. Голосование граждан Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном статьей 81 Федерального закона № 20-ФЗ.  

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.  

#Lbl1102

10.2. Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. За пределами территории Российской Федерации документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации.  

#Lbl1103

10.3. Документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, признаются:  

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничный паспорт);  

дипломатический паспорт;  

служебный паспорт.  

Кроме того, в случае утраты паспорта (заграничного, дипломатического, служебного) допускается предъявление избирателем свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, выданного соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации как временный документ, удостоверяющий личность на основании приказа МИД России от 28 июня 2012 года № 10304.  

В исключительных случаях (при отсутствии у избирателя иных документов, удостоверяющих его личность и гражданство) допускается применение надлежаще оформленного паспорта гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации такого избирателя на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года (когда вступил в силу Закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации») либо содержащего вкладыш, подтверждающий наличие у избирателя гражданства Российской Федерации.  

#Lbl1104

10.4. На дополнительных выборах депутатов Государственной Думы избирательный бюллетень может быть выдан:  

избирателям, проживающим за пределами территории Российской Федерации, приписанным к соответствующему одномандатному избирательному округу на основании Федерального закона от 3 ноября 2015 года № 300-ФЗ «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;  

избирателям, временно находящимся на территории иностранного государства по частным приглашениям, в служебных, деловых или туристических поездках, командировках, в случае предоставления документа, подтверждающего нахождение их места жительства на территории Российской Федерации в пределах данного одномандатного избирательного округа.  

9  Гласность в деятельности избирательных комиссий. Наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели
11  Организация досрочного голосования
Гарант
Комментировать
Метки