Рекомендации по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390−7) : 11

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 18.07.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390-7:Приложение:11

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
10  Порядок голосования
12  Голосование вне помещения для голосования
#Lbl11100

11. Организация досрочного голосования  

#Lbl1111

11.1. В соответствии с частью 1 статьи 82 Федерального закона № 20-ФЗ ЦИК России, в том числе по обращению МИД России, вправе разрешить провести досрочное голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования.  

Необходимость такого досрочного голосования может быть вызвана национальными особенностями страны пребывания (например, в странах, где воскресенье не является выходным днем), нахождением избирательных участков в труднодоступных или отдаленных местностях, другими причинами.  

#Lbl1112

11.2. В постановлении ЦИК России указываются дата, место проведения досрочного голосования, номер избирательного участка, на котором оно проводится, название государства, на территории которого образован данный избирательный участок, номер одномандатного избирательного округа.  

Постановление ЦИК России доводится до сведения зарубежной УИК через МИД России, Минобороны России или Пограничную службу ФСБ России, а также до сведения ИКСРФ или ТИК, являющейся вышестоящей избирательной комиссией по отношению к зарубежной УИК.  

#Lbl1113

11.3. Досрочное голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках проводится только в установленный постановлением ЦИК России период.  

#Lbl1114

11.4. Досрочное голосование всех избирателей избирательного участка проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 81 Федерального закона № 20-ФЗ. Подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования осуществляются сразу после окончания досрочного голосования в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 85 Федерального закона № 20-ФЗ.  

#Lbl1115

11.5. ЦИК России вправе, в том числе по обращению МИД России, разрешить проведение досрочного голосования отдельных групп избирателей, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, в течение нескольких дней в порядке, установленном частями 3-9 статьи 82 Федерального закона № 20-ФЗ.  

Необходимость такого голосования может быть вызвана нахождением отдельных групп избирателей в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с чем невозможно провести досрочное голосование по избирательному участку в целом.  

#Lbl1116

11.6. В постановлении ЦИК России указываются период проведения досрочного голосования отдельных групп избирателей, номер избирательного участка, на котором оно проводится, название государства, на территории которого образован данный избирательный участок, номер одномандатного избирательного округа.  

#Lbl1117

11.7. Досрочное голосование отдельных групп избирателей проводится только в установленный решением ЦИК России период. Конкретные даты проведения досрочного голосования отдельных групп избирателей в указанный ЦИК России период устанавливаются решением зарубежной УИК.  

#Lbl1118

11.8. Досрочное голосование отдельных групп избирателей вне помещения для голосования проводится с использованием переносных ящиков для голосования. Количество переносных ящиков для голосования определяется соответствующей зарубежной УИК.  

#Lbl1119

11.9. Досрочное голосование отдельных групп избирателей проводят не менее двух членов зарубежной УИК с правом решающего голоса. Они должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в зарубежной УИК переносной ящик для голосования, необходимое количество избирательных бюллетеней установленной формы, выписку из списка избирателей, содержащую сведения об избирателях, к которым они выезжают для проведения досрочного голосования, либо список избирателей, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателем избирательных бюллетеней.  

#Lbl11110

11.10. При проведении досрочного голосования отдельных групп избирателей с использованием переносных ящиков для голосования зарубежная УИК должна обеспечить не менее чем двум лицам из числа ее членов с правом совещательного голоса, наблюдателей, назначенных разными политическими партиями, разными зарегистрированными кандидатами, равные с выезжающими для проведения досрочного голосования членами зарубежной УИК с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения досрочного голосования.  

#Lbl11111

11.11. Досрочное голосование отдельных групп избирателей может быть проведено одним членом зарубежной УИК с правом решающего голоса при условии, что при этом присутствуют не менее двух лиц из числа лиц, указанных в пункте 11.10 настоящих Рекомендаций (часть 5 статьи 82 Федерального закона № 20-ФЗ).  

#Lbl11112

11.12. Информация о времени и месте проведения досрочного голосования всех избирателей, а также отдельных групп избирателей должна быть доведена до сведения избирателей и лиц, указанных в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, через средства массовой информации (с учетом местных условий), официальный сайт ЦИК России в сети Интернет — www.cikrf.ru/цик.рф (раздел «Голосование граждан России за пределами территории Российской Федерации»), сайты дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, организаций российских соотечественников за рубежом.  

#Lbl11113

11.13. Избиратель заполняет избирательный бюллетень в порядке, установленном частями 8-11 статьи 81 Федерального закона № 20-ФЗ, и опускает его в переносной ящик для голосования.  

#Lbl11114

11.14. В соответствии с частью 8 статьи 82 Федерального закона № 20-ФЗ о проведении досрочного голосования составляется акт, в котором указываются дата и время голосования, число избирателей, получивших избирательные бюллетени для участия в досрочном голосовании, фамилии членов зарубежной УИК, иных лиц, присутствовавших при голосовании (приложение № 3). Указанный акт хранится вместе с переносным ящиком для голосования.  

#Lbl11115

11.15. С момента окончания досрочного голосования прорези для избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования опечатываются председателем зарубежной УИК. Хранение переносных ящиков для голосования обеспечивает секретарь зарубежной УИК. Переносные ящики для голосования не вскрываются до начала непосредственного подсчета голосов избирателей на избирательном участке.  

Переносные ящики для голосования с находящимися в них избирательными бюллетенями, которые заполнили проголосовавшие досрочно избиратели, запрещается использовать для проведения голосования в день голосования.  

#Lbl11116

11.16. При проведении досрочного голосования зарубежная УИК обязана обеспечить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателей, обеспечить сохранность избирательных бюллетеней и учет голосов избирателей при установлении итогов голосования.  

10  Порядок голосования
12  Голосование вне помещения для голосования
Гарант
Комментировать
Метки