Рекомендации по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390−7) : 6

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 18.07.2018)НПА:Постановление ЦИК России от 18.07.2018 № 168/1390-7:Приложение:6

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
5  Обеспечение зарубежных УИК избирательной документацией. Самостоятельное изготовление избирательных бюллетеней
7  Помещение для голосования. Информирование избирателей
#Lbl1600

6. Особенности составления и уточнения списков избирателей  

#Lbl1061

6.1. Порядок составления зарубежными УИК списков избирателей и ознакомления с ними избирателей регламентируется статьей 17 Федерального закона № 67-ФЗ, статьями 16-18 Федерального закона № 20-ФЗ, а также Инструкцией по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам.  

#Lbl1062

6.2. Зарубежная УИК вправе составлять список избирателей до дня голосования по личным письменным заявлениям избирателей, поданным не позднее дня, предшествующего дню голосования (досрочного голосования), а в день голосования — по устным обращениям граждан Российской Федерации, явившихся на избирательный участок.  

#Lbl1063

6.3. На зарубежном участке в список избирателей при его составлении зарубежной УИК включаются подавшие личные письменные заявления избиратели, которые:  

постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации либо находятся в длительных заграничных командировках;  

проживают в пределах расположения воинской части, расположенной за пределами территории Российской Федерации (при условии, что на ее территории не образован избирательный участок).  

#Lbl1064

6.4. На зарубежном участке, образованном на территории воинской части, в список избирателей при его составлении включаются:  

избиратели из числа военнослужащих и другие избиратели, проживающие в пределах расположения воинской части (на основании сведений, представляемых командиром воинской части);  

избиратели, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации либо находящиеся в длительных заграничных командировках, подавшие личные письменные заявления о включении в список избирателей на момент его составления (по согласованию между командиром воинской части и руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации).  

#Lbl1065

6.5. В день голосования на основании устного обращения при явке в помещение участковой избирательной комиссии в список избирателей на зарубежном участке, в том числе образованном в пределах расположения воинской части (по согласованию командира воинской части с руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации), включаются избиратели, которые:  

постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации либо находятся в длительных заграничных командировках;  

находятся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках, место регистрации которых на территории Российской Федерации находится в пределах одномандатного избирательного округа, по которому проводятся дополнительные выборы депутата Государственной Думы.  

#Lbl1066

6.6. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются, как правило, в порядке поступления заявлений, поданных не позднее 18.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования (досрочного голосования), либо устных обращений в день голосования. В списке избирателей указываются фамилия, имя и отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства. При этом адрес места жительства указывается со слов избирателя:  

в случае, если избиратель постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации, — указывается адрес его места жительства на территории иностранного государства;  

в случае, если избиратель находится в командировке (в том числе длительной), служебной, деловой или туристической поездке, — указывается адрес его места жительства на территории Российской Федерации.  

#Lbl1067

6.7. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр списка изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде, второй экземпляр — в машиночитаемом виде.  

В исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде (часть 11 статьи 16 Федерального закона № 20-ФЗ).  

#Lbl1068

6.8. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.  

#Lbl1069

6.9. Вносить какие-либо изменения в список избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.  

5  Обеспечение зарубежных УИК избирательной документацией. Самостоятельное изготовление избирательных бюллетеней
7  Помещение для голосования. Информирование избирателей
Гарант
Комментировать
Метки