Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1804−7) : 9

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 23.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1804-7:Приложение:9

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
8  Общий порядок голосования
10  Голосование до дня голосования
#Lbl1135

9. Голосование вне помещения для голосования  

#Lbl1061

9.1. Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании вне помещения для голосования участникам голосования, которые включены или имеют право быть включенными в список участников голосования на данном участке для голосования.  

#Lbl1062

9.2. Голосование вне помещения для голосования в соответствии с настоящим разделом проводится в день голосования, а также в период с 25 по 30 июня 2020 года. Голосование вне помещения для голосования организуется для участников голосования, подавших письменные или устные обращения (в том числе переданные при содействии других лиц), включая подавших обращения с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Участковая комиссия регистрирует все поданные обращения в специальном реестре в электронном виде либо на бумажном носителе.  

#Lbl1063

9.3. При регистрации обращения в реестре указываются дата и время поступления данного обращения, фамилия, имя, отчество участника голосования, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства (места нахождения, если участник голосования подал заявление о голосовании по месту нахождения в соответствии с пунктом 5.6 настоящего Порядка), фамилия и инициалы члена участковой комиссии, принявшего обращение, а также проставляется подпись данного члена комиссии (при ведении реестра на бумажном носителе). Если обращение передано при содействии другого лица, это указывается в реестре. По окончании голосования реестр (при ведении реестра в электронном виде — распечатанный на бумажном носителе) хранится вместе со списком участников голосования.  

#Lbl1064

9.4. Обращения могут быть поданы в участковую комиссию в течение периода, который начинается за 14 дней до дня голосования и заканчивается в день голосования в 17 часов по местному времени, а с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» — начинается за 25 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по московскому времени за девять дней до дня голосования. Обращение, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем участник голосования либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия обращения.  

Обращения в участковую комиссию лиц, явившихся в помещение для голосования, но в связи с обстоятельствами, указанными в пункте 1.6 настоящего Порядка, не имеющих возможности проголосовать в помещении для голосования, рассматриваются до 20 часов по местному времени дня голосования.  

#Lbl1065

9.5. Председатель участковой комиссии обязан объявить о том, что члены участковой комиссии будут проводить голосование вне помещения для голосования, не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения такого голосования, а также предложить наблюдателям присутствовать при его проведении.  

#Lbl1066

9.6. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования, получают бюллетени для голосования и расписываются в их получении. Общее число получаемых бюллетеней для голосования не может превышать более чем на пять процентов число полученных к моменту выезда (выхода) членов участковой комиссии обращений, по которым будет проводиться голосование (но не менее двух бюллетеней для голосования).  

#Lbl1067

9.7. Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней для голосования установленной формы, необходимое количество бланков заявлений, содержащих данные об участнике голосования, подавшем соответствующее обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения бюллетеня для голосования. В список участников голосования вносится отметка о том, что к соответствующему участнику голосования выехали (вышли) члены участковой комиссии.  

#Lbl1068

9.8. При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать наблюдатели, представители СМИ. При этом участковая комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум наблюдателям, изъявившим такое желание. Если при проведении голосования вне помещения для голосования присутствует не менее двух наблюдателей, голосование вне помещения для голосования может проводить один член участковой комиссии с правом решающего голоса. При проведении голосования вне помещения для голосования осуществление фото- и (или) видеосъемки в жилом помещении в соответствии с законодательством Российской Федерации возможно только при согласии владельцев помещения и (или) участников голосования.  

#Lbl1069

9.9. Голосование вне помещения для голосования проводится с соблюдением требований, предусмотренных в разделе 8 настоящего Порядка.  

#Lbl1070

9.10. По прибытии членов участковой комиссии к участнику голосования на бланке заявления о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования участник голосования своей подписью удостоверяет получение бюллетеня для голосования. На бланке заявления также делаются отметки о получении нового бюллетеня для голосования взамен испорченного.  

#Lbl1071

9.11. В случае если участник голосования вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня для голосования или заполнить бюллетень для голосования, он вправе воспользоваться для этого помощью другого участника голосования (другого лица) в соответствии с пунктом 8.11 настоящего Порядка.  

#Lbl1072

9.12. Члены участковой комиссии, выехавшие (вышедшие) по обращениям участников голосования, вправе выдать бюллетени для голосования только тем участникам голосования, обращения которых зарегистрированы в реестре.  

#Lbl1073

9.13. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса, выезжавшие (выходившие) по обращениям участников голосования, в соответствующей графе списка участников голосования на основании заявлений о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования с подписями участников голосования делают особую отметку о том, что участник голосования проголосовал вне помещения для голосования, а также ставят свои подписи.  

#Lbl1074

9.14. Если участник голосования, от которого поступило обращение о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после направления к нему членов участковой комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, соответствующий член участковой комиссии не вправе выдать данному участнику голосования в помещении для голосования бюллетень для голосования до возвращения членов участковой комиссии, выезжавших (выходивших) по обращению данного участника голосования, и установления факта, что указанный участник голосования не проголосовал вне помещения для голосования.  

#Lbl1075

9.15. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения прав участника голосования, а также возможность искажения его волеизъявления.  

#Lbl1076

9.16. Решением ЦИК России могут быть установлены особенности организации голосования вне помещения для голосования на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации.  

8  Общий порядок голосования
10  Голосование до дня голосования
Гарант
Комментировать
Метки