Порядок организации общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811−7) : 6

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811-7:Приложение:6

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
5  Обеспечение зарубежных участковых комиссий документами, связанными с подготовкой и проведением общероссийского голосования. Самостоятельное изготовление бюллетеней для голосования
7  Помещение для голосования. Информирование участников голосования
#Lbl600

6. Особенности составления списков участников голосования  

#Lbl61

6.1. Порядок составления зарубежными участковыми комиссиями списков участников голосования и ознакомления с ними участников голосования регламентируется Инструкцией по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.  

#Lbl62

6.2. На зарубежном участке, образованном руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в список участников голосования при его составлении включаются подавшие личные письменные заявления участники голосования, которые:  

постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации либо находятся в длительных заграничных командировках;  

проживают в пределах расположения воинской части (при условии, что на ее территории не образован участок для голосования).  

#Lbl63

6.3. На зарубежном участке, образованном на территории воинской части, в список участников голосования при его составлении включаются:  

участники голосования из числа военнослужащих и другие участники голосования, проживающие в пределах расположения воинских частей (на основании сведений, представляемых командиром воинской части);  

участники голосования, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации либо находящиеся в длительных заграничных командировках, подавшие личные письменные заявления о включении в список участников голосования на момент его составления (по согласованию командира воинской части с руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения Российской Федерации).  

#Lbl64

6.4. Сведения об участниках голосования, включаемых в список участников голосования, располагаются в порядке поступления письменных заявлений, поданных не позднее 18.00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования, в том числе голосования в соответствии с пунктом 10.3 Порядка общероссийского голосования и пунктом 9.5 настоящего Порядка. В списке участников голосования указываются фамилия, имя и отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства. При этом в отношении участника голосования, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, указывается адрес его места жительства на территории иностранного государства, а в отношении участника голосования, находящегося в командировке (в том числе длительной), в служебной, деловой, личной или туристической поездке, — адрес его места жительства на территории Российской Федерации (со слов участника голосования).  

#Lbl65

6.5. Список участников голосования составляется и подписывается председателем и секретарем зарубежной участковой комиссии в 18.00 по местному времени в день, предшествующий дню голосования, в том числе голосования в соответствии с пунктами 10.3, 10.4 Порядка общероссийского голосования и пунктом 9.5 настоящего Порядка, с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью зарубежной участковой комиссии.  

В таком же порядке список участников голосования подписывается в случае, если до указанного времени в зарубежную участковую комиссию не поступили письменные заявления от участников голосования о включении их в список участников голосования и в помещении зарубежной участковой комиссии соответствующего зарубежного участка не проводилось голосование до дня голосования.  

#Lbl66

6.6. В день голосования, в том числе голосования, проводимого в соответствии с пунктом 10.3 Порядка общероссийского голосования и пунктом 9.5 настоящего Порядка, на основании устного обращения при явке в помещение для голосования зарубежной участковой комиссии в список участников голосования на зарубежном участке, в том числе на участке для голосования, образованном в пределах расположения воинской части (по согласованию командира воинской части с руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации), включаются участники голосования, которые:  

постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации либо находятся в длительных заграничных командировках;  

находятся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках.  

#Lbl67

6.7. Список участников голосования составляется в одном экземпляре на бумажном носителе в машинописном виде. В случае его утраты либо уничтожения зарубежная участковая комиссия принимает меры по составлению нового списка участников голосования.  

В исключительных случаях, когда изготовление списка участников голосования в машинописном виде невозможно, допускается его изготовление в рукописном виде.  

#Lbl68

6.8. Вносить какие-либо изменения в список участников голосования после окончания голосования и начала подсчета голосов участников голосования запрещается.  

5  Обеспечение зарубежных участковых комиссий документами, связанными с подготовкой и проведением общероссийского голосования. Самостоятельное изготовление бюллетеней для голосования
7  Помещение для голосования. Информирование участников голосования
Гарант
Комментировать
Метки