Порядок организации общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811−7) : 7

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811-7:Приложение:7

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
6  Особенности составления списков участников голосования
8  Гласность в деятельности комиссий
#Lbl700

7. Помещение для голосования. Информирование участников голосования  

#Lbl71

7.1. Помещение для голосования с учетом Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (далее — Закон) безвозмездно предоставляется в распоряжение зарубежной участковой комиссии руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, а в случае образования зарубежного участка на территории воинской части, расположенной за пределами территории Российской Федерации, — командиром воинской части.  

#Lbl72

7.2. В случае, предусмотренном пунктом 1.8 настоящего Порядка, по решению зарубежной территориальной комиссии общероссийское голосование может быть организовано в специально выделенных местах вне здания, в котором размещается помещение для голосования, перед входом в него или в непосредственной близости от него, которые должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, установленными для помещения для голосования.  

#Lbl73

7.3. Если зарубежный участок образуется на территории воинской части, расположенной за пределами территории Российской Федерации, командир этой воинской части выделяет зарубежной участковой комиссии помещение для голосования, расположенное вне территории режимных объектов, и обеспечивает доступ в это помещение членам зарубежной участковой комиссии, членам вышестоящих комиссий и работникам их аппаратов, наблюдателям, представителям средств массовой информации.  

#Lbl74

7.4. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней для голосования, кабины, иные специально оборудованные места для тайного голосования, стационарные ящики для голосования, а также переносные ящики для голосования (в случае их использования) находились в поле зрения членов зарубежной участковой комиссии и наблюдателей.  

#Lbl75

7.5. В помещении для голосования либо непосредственно перед ним зарубежная участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информационные материалы, полученные от зарубежной территориальной комиссии либо изготовленные зарубежной участковой комиссией самостоятельно в соответствии с полученными оригинал-макетами.  

На информационном стенде размещаются текст Конституции Российской Федерации и текст Закона, а также по решению ЦИК России могут размещаться иные информационные материалы.  

#Lbl76

7.6. В помещении для голосования должна находиться увеличенная форма протокола зарубежной участковой комиссии об итогах голосования, предназначенная для внесения в нее данных об итогах голосования по мере их установления.  

#Lbl77

7.7. Зарубежные участковые комиссии осуществляют информирование участников голосования, в том числе через средства массовой информации (с учетом местных условий), о дате, времени и месте голосования, о зарубежных участках, об итогах общероссийского голосования.  

Для информирования участников голосования могут использоваться: официальный сайт ЦИК России в сети Интернет (www.cikrf.ru, цик.рф), сайты дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, организаций российских соотечественников за рубежом.  

#Lbl78

7.8. Зарубежные участковые комиссии обязаны оповестить участников голосования о дне, времени и месте голосования, а также об иных вопросах, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования, в том числе о возможности ознакомления с текстом Закона, через средства массовой информации или иным способом со дня, следующего за днем формирования зарубежной участковой комиссии, а при проведении голосования до дня голосования — не позднее чем за два дня до дня проведения такого голосования.  

Оповещение участников голосования о дне, времени и месте голосования зарубежными участковыми комиссиями, сформированными в исключительных случаях, производится незамедлительно.  

6  Особенности составления списков участников голосования
8  Гласность в деятельности комиссий
Гарант
Комментировать
Метки