Порядок организации общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811−7) : 8

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811-7:Приложение:8

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
7  Помещение для голосования. Информирование участников голосования
9  Порядок голосования. Организация голосования до дня голосования
#Lbl800

8. Гласность в деятельности комиссий  

#Lbl81

8.1. При проведении общероссийского голосования в помещении для голосования в день голосования, при проведении голосования до дня голосования, при проведении голосования вне помещения для голосования, при подсчете голосов и установлении итогов голосования и до получения сообщения о принятии зарубежной территориальной комиссией данных протокола об итогах голосования вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий, работники их аппаратов и наблюдатели. Порядок назначения наблюдателей определяет Общественная палата Российской Федерации.  

#Lbl82

8.2. Представители средств массовой информации, аккредитованные в порядке, установленном ЦИК России, вправе присутствовать в помещении для голосования зарубежного участка в день голосования, при проведении голосования до дня голосования, при проведении голосования вне помещения для голосования (при условии предварительного согласия участника голосования), при подсчете голосов и установлении итогов голосования и до получения сообщения о принятии зарубежной территориальной комиссией данных протокола об итогах голосования.  

#Lbl83

8.3. В целях соблюдения режимных ограничений для дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации порядок доступа (порядок прохода, время пребывания, доступные для нахождения помещения) на зарубежные участки лиц, указанных в пунктах 8.1 и 8.2 настоящего Порядка, определяется руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.  

Порядок доступа указанных лиц в помещение зарубежной участковой комиссии на зарубежном участке, образованном в пределах территории воинской части, определяется руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации по согласованию с командиром воинской части.  

#Lbl84

8.4. Права наблюдателей и представителей средств массовой информации, присутствующих при проведении общероссийского голосования, в том числе на зарубежных участках, установлены пунктами 3.2 и 3.4 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl85

8.5. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации (либо законодательством страны, на территории которой находится избирательный участок) при проведении общероссийского голосования требуется принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наблюдатели, представители средств массовой информации при осуществлении своих полномочий учитывают рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласованные с ЦИК России, а также нормативные правовые акты государства, на территории которого расположен избирательный участок.  

7  Помещение для голосования. Информирование участников голосования
9  Порядок голосования. Организация голосования до дня голосования
Гарант
Комментировать
Метки