Порядок организации общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на участках для голосования, образованных за пределами территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811−7) : 9

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1811-7:Приложение:9

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
8  Гласность в деятельности комиссий
10  Голосование вне помещения для голосования
#Lbl900

9. Порядок голосования. Организация голосования до дня голосования  

#Lbl91

9.1. Голосование граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с разделами 8-10 Порядка общероссийского голосования.  

Голосование проводится в день голосования с 8 до 20 часов по местному времени.  

#Lbl92

9.2. Бюллетени для голосования выдаются участникам голосования, включенным в список участников голосования, по предъявлении одного из следующих документов:  

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (заграничного паспорта);  

дипломатического паспорта;  

служебного паспорта.  

Кроме того, в случае утраты паспорта (заграничного, дипломатического, служебного) допускается предъявление участником голосования свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, выданного соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации как временный документ на основании приказа МИД России от 28 июня 2012 года № 10304.  

В случае если участнику голосования паспорт гражданина Российской Федерации не выдавался, при реализации права на участие в общероссийском голосовании им может быть использован паспорт гражданина СССР образца 1974 года, если в этом паспорте содержится следующая информация, свидетельствующая о наличии гражданства Российской Федерации:  

указание о принадлежности к гражданству Российской Федерации (на форзаце паспорта);  

либо имеется вкладыш к паспорту, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации;  

либо имеется штамп о регистрации по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года (на день вступления в силу Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»).  

#Lbl93

9.3. Зарубежная территориальная комиссия вправе разрешить провести голосование до дня голосования всех участников голосования на одном или нескольких зарубежных участках, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, в соответствии с пунктом 10.3 Порядка общероссийского голосования.  

В этом случае голосование проводится в соответствии с правилами, установленными разделом 8 Порядка общероссийского голосования, и сразу по его окончании производится подсчет голосов участников голосования и устанавливаются итоги голосования в соответствии с разделом 11 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl94

9.4. Зарубежная территориальная комиссия вправе разрешить провести в течение нескольких дней, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, голосование групп участников голосования, проживающих за пределами территории Российской Федерации, включенных в список участников голосования на соответствующем зарубежном участке, которые находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с этим невозможно провести голосование по зарубежному участку в целом.  

Даты проведения голосования групп участников голосования до дня голосования устанавливаются соответствующей зарубежной участковой комиссией. Указанная информация доводится до сведения зарубежной территориальной комиссии не позднее чем за один день до дня проведения такого голосования.  

О проведении такого голосования зарубежная участковая комиссия не позднее чем за один день до дня его проведения также информирует участников голосования, назначенных на соответствующий зарубежный участок наблюдателей, представителей средств массовой информации.  

Голосование групп участников голосования до дня голосования проводится в соответствии с правилами, установленными пунктом 10.4 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl95

9.5. Участникам голосования, которые в день голосования не смогут прибыть в помещение для голосования, может быть предоставлена возможность проголосовать до дня голосования в помещении зарубежной участковой комиссии в течение шести дней до дня голосования. Такое голосование организуется по решению зарубежной участковой комиссии, о чем незамедлительно информируется зарубежная территориальная комиссия, в том числе через МИД России. Время (режим) работы зарубежной участковой комиссии в указанные дни устанавливается руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.  

При проведении такого голосования участник голосования проставляет подпись о получении выдаваемого ему бюллетеня для голосования в списке участников голосования. В указанном списке член зарубежной участковой комиссии делает отметку о том, что участник голосования проголосовал в помещении для голосования до дня голосования, указывает дату и время голосования.  

Участник голосования голосует в соответствии с разделом 8 Порядка общероссийского голосования.  

По решению зарубежной участковой комиссии при проведении голосования в соответствии с настоящим пунктом вместо переносного ящика для голосования может использоваться стационарный ящик для голосования, который не используется при проведении голосования в день голосования и не вскрывается до начала подсчета голосов участников голосования.  

#Lbl96

9.6. Голосование до дня голосования в соответствии с пунктом 9.5 и разделом 10 настоящего Порядка проводится с соблюдением положений, предусмотренных пунктом 10.5 и разделом 9 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl97

9.7. При проведении голосования до дня голосования в соответствии с настоящим разделом в помещении для голосования могут присутствовать лица, указанные в пунктах 8.1 и 8.2 настоящего Порядка.  

При проведении в соответствии с пунктом 9.4 настоящего Порядка голосования до дня голосования с использованием переносных ящиков для голосования зарубежная участковая комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами зарубежной участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум наблюдателям, изъявившим такое желание.  

Если при проведении такого голосования присутствуют не менее двух наблюдателей, голосование может проводить один член зарубежной участковой комиссии с правом решающего голоса.  

#Lbl98

9.8. В случае, предусмотренном пунктом 1.8 настоящего Порядка, зарубежная участковая комиссия организовывает голосование в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласованными с ЦИК России (либо положениями нормативных правовых актов государства, на территории которого расположен избирательный участок), в том числе обеспечивает соблюдение участниками голосования, лицами, указанными в пунктах 8.1 и 8.2 настоящего Порядка, необходимой дистанции до других граждан (санитарное дистанцирование).  

8  Гласность в деятельности комиссий
10  Голосование вне помещения для голосования
Гарант
Комментировать
Метки