Порядок применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года (утв. постановлением ЦИК России от 24.01.2024 № 151/1194−8) : 4
(в редакции, действующей по состоянию на 24.01.2024)НПА:Постановление ЦИК России от 24.01.2024 № 151/1194-8:Приложение:4
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
4. Организация трансляции изображения на служебный портал ![]()
4.1. Изображение из помещения для голосования, помещения ТИК, помещения ТИК ДЭГ транслируется на служебном портале (далее — трансляция изображения), на средствах отображения информации коллективного пользования Информационного центра ЦИК России, центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации. ![]()
Оснащение Информационного центра ЦИК России и центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации средствами отображения информации коллективного пользования обеспечивает Минцифры России. ![]()
4.2. Трансляция изображения доступна ЦИК России, ИКСРФ, ТИК, ТИК ДЭГ, УИК, Минцифры России, членам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, техническому оператору, а также зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Федерации, представителям центров наблюдения за выборами, а также иным участникам избирательного процесса по решению ЦИК России. ![]()
4.3. ТИК с использованием служебного портала по возможности осуществляет контроль за подсчетом голосов в нижестоящих УИК, а ИКСРФ — за установлением итогов голосования в нижестоящих ТИК. ![]()
4.4. Трансляция изображения сопровождается информацией о дате и времени, номере избирательного участка, наименовании ТИК, номере камеры видеонаблюдения, наименовании субъекта Российской Федерации. ![]()
4.5. Трансляция изображения на служебный портал из помещений для голосования осуществляется в режиме реального времени с 8.00 по местному времени первого дня голосования до ввода данных протоколов УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы» на комплексе средств автоматизации ТИК. ![]()
Трансляция изображения на служебный портал из помещений ТИК осуществляется в режиме реального времени с 20.00 по местному времени последнего дня голосования до проведения итогового заседания ТИК, составления протокола ТИК об итогах голосования на соответствующей территории, выдачи копий протокола. ![]()
Трансляция изображения на служебный портал из помещения ТИК ДЭГ осуществляется в режиме реального времени с 8.00 по московскому времени дня, предшествующего первому дню голосования, до завершения процедур, предусмотренных абзацем вторым пункта 4.7 Порядка. ![]()
4.6. После ввода данных протокола УИК об итогах голосования в ГАС «Выборы» на комплексе средств автоматизации ТИК руководитель группы контроля за использованием ГАС «Выборы» или председатель ТИК отключает трансляцию изображения из помещения для голосования с использованием служебного портала или по телефону горячей линии (следуя указанию автоинформатора). При отсутствии возможности отключения трансляции изображения из помещения для голосования с использованием служебного портала или по телефону горячей линии (следуя указанию автоинформатора) отключение трансляции производится с помощью телефонограммы по горячей линии путем сообщения представителю технического оператора о прекращении трансляции изображения из соответствующего помещения для голосования. Представитель технического оператора после приема телефонограммы отключает трансляцию изображения из соответствующего помещения для голосования. ![]()
4.7. После проведения итогового заседания ТИК, составления и подписания протокола ТИК об итогах голосования, выдачи копий протокола ТИК об итогах голосования председатель ТИК завершает трансляцию изображения из помещения ТИК с использованием служебного портала или по телефону горячей линии (следуя указанию автоинформатора). При отсутствии возможности отключения трансляции изображения из помещения ТИК с использованием служебного портала или по телефону горячей линии (следуя указанию автоинформатора) отключение трансляции производится с помощью телефонограммы по горячей линии путем сообщения представителю технического оператора о прекращении трансляции изображения из соответствующего помещения ТИК. Представитель технического оператора после приема телефонограммы отключает трансляцию изображения из соответствующего помещения ТИК. ![]()
#Lbl14014После подписания протокола ТИК ДЭГ об итогах дистанционного электронного голосования электронной подписью каждым присутствующим членом ТИК ДЭГ, размещения его в сети Интернет на портале наблюдения ПТК ДЭГ и на официальном сайте ЦИК России председатель ТИК ДЭГ завершает трансляцию изображения из помещения ТИК ДЭГ с использованием служебного портала или по телефону горячей линии (следуя указанию автоинформатора). При отсутствии возможности отключения трансляции изображения из помещения ТИК ДЭГ с использованием служебного портала или по телефону горячей линии (следуя указанию автоинформатора) отключение трансляции производится с помощью телефонограммы по горячей линии путем сообщения представителю технического оператора о прекращении трансляции изображения из помещения ТИК ДЭГ. Представитель технического оператора после приема телефонограммы отключает трансляцию изображения из помещения ТИК ДЭГ. ![]()
|
|