Порядок досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года (утв. постановлением ЦИК России от 24.07.2020 № 260/1916−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 24.07.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 24.07.2020 № 260/1916-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Досрочное голосование в помещении
4  Досрочное голосование на придомовых территориях
#Lbl300

3. Досрочное голосование на дому  

#Lbl31

3.1. Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в досрочном голосовании на дому избирателям, участникам референдума, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей, участников референдума на данном избирательном участке, участке референдума и не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования). Участковая комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям, участникам референдума, которые включены в список избирателей, участников референдума, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.  

#Lbl32

3.2. Досрочное голосование на дому проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 66 Федерального закона № 67-ФЗ, статьей 83 Федерального закона № 20-ФЗ, с учетом особенностей, установленных Порядком.  

#Lbl33

3.3. Досрочное голосование на дому организуется на основании письменных заявлений (устных обращений), поданных в течение 10 дней до дня голосования в участковую комиссию и зарегистрированных участковой комиссией непосредственно в день подачи в специальном реестре в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 66 Федерального закона № 67-ФЗ, частью 2 статьи 83 Федерального закона № 20-ФЗ.  

#Lbl34

3.4. При получении бюллетеня избиратель, участник референдума проставляет на заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, указывает дату голосования и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня. С согласия избирателя, участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в указанное заявление членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня. В заявлении также делаются отметки о получении нового бюллетеня взамен испорченного, а в случае получения избирателем, участником референдума двух и более бюллетеней (с учетом вида выборов и совмещения выборов, референдумов) — об общем количестве полученных бюллетеней.  

#Lbl35

3.5. Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, избирателя, участника референдума, проголосовавших досрочно на дому, вносятся в список избирателей, участников референдума членами участковой комиссии с правом решающего голоса, выезжавшими по заявлениям (устным обращениям) избирателей, участников референдума, незамедлительно по прибытии в помещение для голосования. Одновременно в соответствующей графе (графах) списка избирателей, участников референдума делается отметка о том, что избиратель, участник референдума проголосовал досрочно вне помещения для голосования, указывается номер переносного ящика для голосования, дата голосования, а также ставятся подписи указанных членов комиссии.  

2  Досрочное голосование в помещении
4  Досрочное голосование на придомовых территориях
Гарант
Комментировать
Метки