Порядок досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года (утв. постановлением ЦИК России от 24.07.2020 № 260/1916−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 24.07.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 24.07.2020 № 260/1916-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Досрочное голосование на дому
5  Досрочное голосование в населенных пунктах
#Lbl400

4. Досрочное голосование на придомовых территориях  

#Lbl41

4.1. Досрочное голосование на придомовых территориях проводится в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования.  

#Lbl42

4.2. Досрочное голосование на придомовых территориях проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 64 Федерального закона № 67-ФЗ, статьей 81 Федерального закона № 20-ФЗ, с учетом особенностей, установленных Порядком.  

#Lbl43

4.3. Участковая комиссия доводит до сведения избирателей, участников референдума сведения о дате, времени и адресе (описании места) проведения досрочного голосования на придомовых территориях.  

#Lbl44

4.4. Место для проведения досрочного голосования на придомовой территории должно быть оборудовано таким образом, чтобы обеспечивалось соблюдение тайны голосования, а также максимальное удобство для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, права на участие в референдуме, что означает в том числе обязательное наличие: переносного ящика для голосования, места для тайного голосования (в том числе стола с настольной ширмой или кабины для тайного голосования), места для выдачи бюллетеней (стол, стулья), информационных материалов, необходимых письменных принадлежностей (за исключением карандашей), мест для размещения членов комиссии и наблюдателей (стулья). Также с учетом погодных и климатических условий рекомендуется использование конструкций, обеспечивающих защиту от осадков.  

#Lbl45

4.5. Количество переносных ящиков для голосования для организации досрочного голосования на придомовых территориях определяется комиссией, непосредственно вышестоящей по отношению к участковой комиссии.  

#Lbl46

4.6. Досрочное голосование на придомовой территории проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии переносной ящик для голосования, список избирателей, участников референдума или книгу списка избирателей, участников референдума, содержащую сведения об избирателях, участниках референдума, досрочное голосование на придомовых территориях которых предполагается провести, необходимое количество бюллетеней установленной формы.  

#Lbl47

4.7. При получении бюллетеня избиратель, участник референдума проставляет в списке избирателей, участников референдума или в книге списка избирателей, участников референдума серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и расписывается за каждый полученный бюллетень. С согласия избирателя, участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Член участковой комиссии с правом решающего голоса ставит в соответствующей графе списка (книги списка) избирателей, участников референдума свою подпись, делает отметку о том, что избиратель, участник референдума проголосовал досрочно вне помещения для голосования, указывает номер переносного ящика для голосования, дату голосования.  

#Lbl48

4.8. Если избиратель, участник референдума прибыл к месту проведения досрочного голосования на придомовой территории, а в список (книгу списка) избирателей, участников референдума внесена отметка о том, что к соответствующему избирателю, участнику референдума выехали (вышли) члены участковой комиссии для проведения досрочного голосования на дому, соответствующий член участковой комиссии не вправе выдать данному избирателю, участнику референдума на придомовой территории бюллетень до возвращения членов комиссии, выезжавших (выходивших) по заявлению (устному обращению) данного избирателя, участника референдума, и установления факта, что указанный избиратель, участник референдума не проголосовал досрочно на дому.  

3  Досрочное голосование на дому
5  Досрочное голосование в населенных пунктах
Гарант
Комментировать
Метки