Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (утв. постановлением ЦИК России от 25.07.2018 № 170/1398−7) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 07.08.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 25.07.2018 № 170/1398-7:Приложение:5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Списки избирателей
6  Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения
#Lbl1500

5. Реализация военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов пассивного избирательного права  

#Lbl1051

5.1. Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов имеют право быть избранными депутатами Государственной Думы седьмого созыва. Порядок выдвижения установлен статьями 40-49, 51 Федерального закона № 20-ФЗ, согласно которым граждане могут быть выдвинуты политической партией в качестве кандидатов по одномандатным избирательным округам либо в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу.  

#Lbl1052

5.2. Руководитель государственного органа или его подразделения, командир воинской части, администрация образовательной организации, в которых работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации окружной избирательной комиссией кандидата по соответствующему одномандатному избирательному округу и до дня официального опубликования общих результатов дополнительных выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, военных сборов, учебных занятий в любой день и на любое время в течение указанного срока.  

Указанное освобождение оформляется соответствующим приказом (распоряжением), заверенная копия соответствующего приказа (распоряжения) представляется кандидатом, зарегистрированным по одномандатному избирательному округу, в соответствующую окружную избирательную комиссию не позднее чем через пять дней со дня регистрации.  

#Lbl1053

5.3. В период сбора подписей избирателей и после регистрации кандидата на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, являющихся кандидатами в депутаты, распространяются все права, обязанности, ограничения, связанные с должностным или со служебным положением, гарантии деятельности кандидатов, предусмотренные статьями 52-56 Федерального закона № 20-ФЗ.  

#Lbl1054

5.4. Военнослужащий, сотрудник правоохранительных органов, зарегистрированный в качестве кандидата, не может быть по инициативе командира воинской части, администрации образовательной организации уволен со службы, с военной службы, отчислен из образовательной организации или без его согласия переведен на другую работу (должность), в том числе на работу (службу) в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу, военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу. Период участия зарегистрированного кандидата в дополнительных выборах депутатов Государственной Думы засчитывается в срок (стаж) службы (трудовой стаж).  

#Lbl1055

5.5. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов в случае избрания их депутатами Государственной Думы седьмого созыва имеют право либо на увольнение с военной (правоохранительной) службы, либо на приостановление военной (правоохранительной) службы с начала срока полномочий в качестве депутата Государственной Думы седьмого созыва на весь срок этих полномочий.  

#Lbl1056

5.6. В течение срока полномочий депутат Государственной Думы седьмого созыва вправе уволиться с военной (правоохранительной) службы по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.  

После прекращения полномочий депутата Государственной Думы седьмого созыва военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов предоставляется ранее занимаемая должность или с их согласия другая равноценная должность по прежнему либо иному месту службы. Период осуществления полномочий депутата Государственной Думы седьмого созыва в календарном исчислении засчитывается указанным лицам в общий трудовой стаж и выслугу лет, дающую право на присвоение очередного специального звания (классного чина), доплату за выслугу лет (процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания), дополнительный отпуск и назначение пенсии за выслугу лет.  

#Lbl1057

5.7. Кандидат из числа военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, вправе со дня представления в окружную избирательную комиссию документов для регистрации назначить одного члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса в эту окружную избирательную комиссию, а также в случае регистрации кандидата по одномандатному избирательному округу — в нижестоящие избирательные комиссии, сформированные на избирательных участках, образованных в воинских частях либо за пределами территории Российской Федерации.  

Указанные кандидаты вправе со дня их регистрации назначить по одному члену избирательной комиссии с правом совещательного голоса в каждую территориальную и участковую избирательные комиссии одномандатного избирательного округа, по которому этот кандидат выдвинут.  

Членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса не могут быть назначены лица, указанные в пункте 21.1 статьи 29 Федерального закона № 67-ФЗ, в том числе замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях, судьи, прокуроры.  

#Lbl1058

5.8. Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, в том числе кандидат из числа военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов, вправе назначить до 20 доверенных лиц.  

Порядок назначения и полномочия доверенных лиц определяются статьей 55 Федерального закона № 20-ФЗ.  

Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов также могут быть назначены доверенными лицами при условии их освобождения от исполнения служебных обязанностей на период осуществления полномочий доверенного лица. Регистрация доверенного лица из числа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов осуществляется при условии представления в соответствующую избирательную комиссию копии соответствующего приказа (распоряжения) об освобождении его от исполнения должностных (служебных) обязанностей (в том числе на период отпуска). В соответствии с частью 4 статьи 55 Федерального закона № 20-ФЗ на период осуществления полномочий доверенного лица командир воинской части (организации, учреждения) или руководитель соответствующего подразделения правоохранительных органов обязан предоставлять доверенному лицу по его просьбе неоплачиваемый отпуск.  

#Lbl1059

5.9. Избирательные комиссии, командиры воинских частей, руководители правоохранительных органов обеспечивают выполнение требований части 10 статьи 71 Федерального закона № 20-ФЗ и пункта 6 статьи 58 Федерального закона № 67-ФЗ, согласно которым воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений.  

4  Списки избирателей
6  Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения
Гарант
Комментировать
Метки