Методические рекомендации по выбору вида пропорциональной избирательной системы при подготовке проекта закона субъекта РФ о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (утв. постановлением ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419−3) : Приложение 2 : (7) Статья
(в редакции, действующей по состоянию на 25.12.2002)НПА:Постановление ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419-3:Приложение:Приложение 2:(7) Статья
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
|
|
Статья. Определение результатов выборов по единому избирательному округу ![]()
1. На основании данных первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных непосредственно из территориальных (окружных) избирательных комиссий, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных определяет результаты выборов по единому избирательному округу. Содержащиеся в протоколах территориальных (окружных) избирательных комиссий данные суммируют непосредственно члены избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса. ![]()
2. Число избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы по единому избирательному округу, обнаруженных в ящиках для голосования. ![]()
3. Если не менее чем за два списка кандидатов, каждый из которых получил 4* и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, эти списки кандидатов допускаются к распределению депутатских мандатов. В этом случае списки кандидатов, которые получили менее 4 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к участию в распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются. ![]()
4. Если за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу, было подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей — иные списки кандидатов, пока общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. ![]()
5. Если за один список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, а остальные списки кандидатов не были допущены к распределению депутатских мандатов, к участию в указанном распределении допускается также список кандидатов, который получил наибольшее среди остальных списков кандидатов число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу. ![]()
6. Списки кандидатов, допущенные к участию в распределении депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии со статьями «Распределение депутатских мандатов между списками кандидатов», «Распределение депутатских мандатов внутри списка кандидатов» и «Дополнительное распределение депутатских мандатов» настоящего Закона. При этом до осуществления указанных действий из каждого списка кандидатов исключаются кандидаты, избранные депутатами по одномандатным избирательным округам. ![]()
7. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации признает выборы по единому избирательному округу несостоявшимися, если: ![]()
#Lbl1002771а) в них приняло участие менее 20 процентов** от числа избирателей, внесенных в списки избирателей;. ![]()
#Lbl1002772б) менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов; ![]()
#Lbl1002773в) за списки кандидатов, получившие в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании за списки кандидатов. ![]()
|
|