Методические рекомендации по выбору вида пропорциональной избирательной системы при подготовке проекта закона субъекта РФ о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (утв. постановлением ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419−3) : Приложение 2 : (7) Статья

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 25.12.2002)НПА:Постановление ЦИК России от 25.12.2002 № 167/1419-3:Приложение:Приложение 2:(7) Статья

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
(6) Статья  Подсчет голосов по единому избирательному округу
(8) Статья  Распределение депутатских мандатов между списками кандидатов
#Lbl10027

Статья. Определение результатов выборов по единому избирательному округу  

#Lbl100271

1. На основании данных первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных непосредственно из территориальных (окружных) избирательных комиссий, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных определяет результаты выборов по единому избирательному округу. Содержащиеся в протоколах территориальных (окружных) избирательных комиссий данные суммируют непосредственно члены избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса.  

#Lbl100272

2. Число избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы по единому избирательному округу, обнаруженных в ящиках для голосования.  

#Lbl100273

3. Если не менее чем за два списка кандидатов, каждый из которых получил 4* и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, эти списки кандидатов допускаются к распределению депутатских мандатов. В этом случае списки кандидатов, которые получили менее 4 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к участию в распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.  

#Lbl100274

4. Если за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу, было подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей — иные списки кандидатов, пока общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.  

#Lbl100275

5. Если за один список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, а остальные списки кандидатов не были допущены к распределению депутатских мандатов, к участию в указанном распределении допускается также список кандидатов, который получил наибольшее среди остальных списков кандидатов число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.  

#Lbl100276

6. Списки кандидатов, допущенные к участию в распределении депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии со статьями «Распределение депутатских мандатов между списками кандидатов», «Распределение депутатских мандатов внутри списка кандидатов» и «Дополнительное распределение депутатских мандатов» настоящего Закона. При этом до осуществления указанных действий из каждого списка кандидатов исключаются кандидаты, избранные депутатами по одномандатным избирательным округам.  

#Lbl100277

7. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации признает выборы по единому избирательному округу несостоявшимися, если:  

#Lbl1002771а) в них приняло участие менее 20 процентов** от числа избирателей, внесенных в списки избирателей;.  

#Lbl1002772б) менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов;  

#Lbl1002773в) за списки кандидатов, получившие в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании за списки кандидатов.  

(6) Статья  Подсчет голосов по единому избирательному округу
(8) Статья  Распределение депутатских мандатов между списками кандидатов
Гарант
Комментировать
Метки