Об утверждении Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и официальными сайтами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (постановление ЦИК России от 25.12.2019 № 236/1760−7)

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск
Текст документа на одной странице Файл в формате OpenOffice Сравнение редакций

(в редакции, действующей по состоянию на 25.12.2019)НПА:Постановление ЦИК России от 25.12.2019 № 236/1760-7

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
 
 

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 25 декабря 2019 г. № 236/1760-7
«Об утверждении Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и официальными сайтами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации»  

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Инструкцией по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 20 апреля 2016 года № 4/33-7, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:  

#Lbl1

1. Утвердить прилагаемые Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и официальными сайтами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.  

#Lbl2

2. Признать утратившим силу постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 октября 2010 года № 223/1491-5 «Об утверждении Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и официальными сайтами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации».  

#Lbl3

3. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.И. Лопатина.  

#Lbl4

4. Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном органе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации — журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» и официальном сетевом издании «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».  

 

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации  

Э.А. Памфилова

 

 

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации  

М.В. Гришина

 

#Lbl1000

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
от 25 декабря 2019 г. № 236/1760-7

Требования
к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и официальными сайтами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации  

#Lbl1001

1. Информация, размещаемая на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее — сайт ЦИК России) и официальных сайтах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (далее — сайты ИКСРФ), входящих в Интернет-портал ЦИК России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет:  

#Lbl1011

1.1. Должна быть круглосуточно доступна пользователям для получения, ознакомления и использования без взимания платы за ознакомление с информацией или иное ее использование и иных ограничений.  

#Lbl1012

1.2. Должна быть доступна пользователям без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователей требует заключения пользователями лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы с пользователя.  

#Lbl1013

1.3. Не должна быть зашифрована или защищена от доступа иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление пользователей с ее содержанием. Доступ к информации, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ, не может быть обусловлен требованиями регистрации пользователей или предоставления ими персональных данных, а также требованием заключения ими лицензионных или иных соглашений.  

#Lbl1002

2. При необходимости проведения плановых технических работ, в ходе которых доступ пользователей к информации, размещенной на сайте ЦИК России, будет невозможен, уведомление об этом должно быть размещено на главной странице сайта ЦИК России не менее чем за сутки до начала работ.  

В случае возникновения технических неполадок, неполадок программного обеспечения или иных проблем, влекущих невозможность доступа пользователей к сайту ЦИК России, после их устранения должно быть размещено объявление с указанием причины, даты и времени прекращения и возобновления доступа к сайту ЦИК России.  

#Lbl1003

3. Информация в виде текста размещается на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя («гипертекстовый формат»).  

Нормативные правовые и иные акты, проекты актов, судебные акты, доклады, отчеты, договоры, обзоры, прогнозы, протоколы, заключения, статистическая информация, образцы форм и иных документов могут размещаться на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра («документ в электронной форме»).  

Нормативные правовые и иные акты, а также судебные акты могут дополнительно размещаться на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ в виде графических образов их оригиналов («графический формат»).  

#Lbl1004

4. Программное обеспечение и технологические средства обеспечения пользования сайтом ЦИК России и сайтами ИКСРФ, а также форматы размещенной на них информации должны:  

#Lbl1041

4.1. Обеспечивать свободный доступ пользователей к информации, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ. Пользование информацией, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ, не может быть обусловлено требованиями использования пользователями определенных веб-обозревателей или установки на технические средства пользователей программного обеспечения, специально созданного для доступа к информации, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ.  

#Lbl1042

4.2. Предоставлять пользователям возможность беспрепятственного поиска и получения всей текстовой информации, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ, включая поиск документа среди всех документов, опубликованных на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ, по реквизитам, содержанию документа, фрагменту текста.  

#Lbl1043

4.3. Обеспечивать пользователям возможности навигации, поиска и использования текстовой информации, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ, при выключенной функции отображения графических элементов страниц в веб-обозревателе.  

#Lbl1044

4.4. Предоставлять пользователям возможность масштабировать (увеличивать и уменьшать) шрифт и элементы интерфейса сайта ЦИК России и сайтов ИКСРФ средствами веб-обозревателя.  

#Lbl1005

5. В целях защиты информации, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ, должно быть обеспечено:  

#Lbl1051

5.1. Использование средств защиты информации, в том числе антивирусных средств, межсетевого экранирования, обнаружения и защиты от аномальной сетевой активности.  

#Lbl1052

5.2. Применение средств контроля доступа к информации, размещенной на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ, а также к общесистемному и специальному программному обеспечению сайта ЦИК России и сайтов ИКСРФ.  

#Lbl1053

5.3. Применение средств контроля целостности информации при ее размещении, изменении или удалении на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ.  

#Lbl1054

5.4. Применение средств регистрации всех действий, выполненных с помощью программного обеспечения и технологических средств ведения сайта ЦИК России и сайтов ИКСРФ, по размещению, изменению и удалению информации. Эти средства должны регистрировать время операции, ее содержание и однозначно идентифицировать ответственного сотрудника, осуществившего операцию.  

#Lbl1055

5.5. Применение средств резервирования данных о регистрации действий, обеспечивающих возможность их восстановления.  

#Lbl1056

5.6. Защита технических средств от физического воздействия, в результате которых нарушается их функционирование, от несанкционированного доступа к помещениям, в которых размещены эти средства, с использованием технических средств охраны, предотвращающих или существенно затрудняющих проникновение в помещения посторонних лиц.  

#Lbl1057

5.7. Применение сертифицированных средств защиты информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.  

#Lbl1006

6. Информация размещается на сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ на русском языке.  

На сайте ЦИК России и сайтах ИКСРФ помимо русского языка информация может быть размещена на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках.  

Наименования иностранных юридических лиц, фамилии и имена иностранных физических лиц, а также официальные обозначения могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.  

 
 
Гарант
Комментировать
Метки