Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года (утв. постановлением ЦИК России от 27.05.2020 № 249/1835−7) : 1

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 24.07.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 27.05.2020 № 249/1835-7:Приложение:1

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Приложение  Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года
2  Порядок подачи заявлений
#Lbl1100

1. Общие положения  

#Lbl1101

1.1. Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года (далее — Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2020 года № 151-ФЗ «О продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации» и определяет порядок подачи избирателем заявления о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке (далее — заявление), составления списков избирателей, подавших заявления, порядок голосования на цифровом избирательном участке, оформления и хранения связанной с таким голосованием избирательной документации, состав, порядок формирования, передачи и обработки данных о голосовании на цифровом избирательном участке, форму и порядок составления протокола об итогах голосования на цифровых избирательных участках, порядок учета данных о голосовании на цифровых избирательных участках при определении результатов выборов.  

#Lbl1102

1.2. Участковая избирательная комиссия (далее — УИК) цифрового избирательного участка организует в день голосования в помещении для голосования цифрового избирательного участка голосование избирателей, включенных в список избирателей на данном цифровом избирательном участке на основании поданных заявлений.  

#Lbl1103

1.3. В соответствии с Порядком заявления вправе подать граждане, обладающие активным избирательным правом по месту своего жительства на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатным избирательным округам, выборах, в том числе дополнительных, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) 13 сентября 2020 года (далее — выборы 13 сентября 2020 года), которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства, за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом.  

Если на соответствующей территории проводятся выборы 13 сентября 2020 года, избирателями могут быть поданы заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на избирательном участке, являющемся цифровым, в соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам, утвержденным постановлением ЦИК России от 6 июня 2018 года № 161/1315-7, и Порядком подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 6 июня 2018 года № 161/1316-7 (далее для соответствующих выборов — Порядок подачи заявления о голосовании по месту нахождения).  

#Lbl1104

1.4. Для обработки информации о заявлениях, исходных данных для технических средств для электронного голосования на цифровых избирательных участках (далее — технические средства) и данных о голосовании на цифровых избирательных участках формируется централизованная база данных ГАС «Выборы» (далее — База данных).  

#Lbl1105

1.5. Для цифровых избирательных участков устанавливается уникальная нумерация в пределах Российской Федерации.  

#Lbl1106

1.6. ЦИК России, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, организующие выборы 13 сентября 2020 года, и нижестоящие избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о возможности голосования на цифровых избирательных участках, порядке и сроках подачи заявлений, о номерах цифровых избирательных участков, адресах и номерах телефонов УИК цифровых избирательных участков и адресах помещений для голосования. В этих целях ЦИК России организуется работа Информационно-справочного центра.  

Приложение  Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года
2  Порядок подачи заявлений
Гарант
Комментировать
Метки