Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года (утв. постановлением ЦИК России от 27.05.2020 № 249/1835−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 24.07.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 27.05.2020 № 249/1835-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Включение избирателей в списки избирателей на цифровых избирательных участках и исключение из списков избирателей по месту жительства на основании поданных заявлений
#Lbl1200

2. Порядок подачи заявлений  

#Lbl1201

Пункт 2.1 изменен с 24 июля 2020 г. — Постановление ЦИК России от 24 июля 2020 г. № 260/1919-7

См. предыдущую редакцию

2.1. Заявление подается избирателем:  

с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ) — не ранее чем за 45 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (не ранее 29 июля и не позднее 24.00 по московскому времени 8 сентября 2020 года);  

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) на территории, где 13 сентября 2020 года проводятся дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и (или) выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на территории, где образованы (определены) цифровые избирательные участки, — не ранее чем за 45 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (не ранее 29 июля и не позднее 8 сентября 2020 года);  

в любую территориальную избирательную комиссию (далее — ТИК) на территории, где 13 сентября 2020 года проводятся дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и (или) выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением ТИК, сформированных для руководства деятельностью УИК избирательных участков, образованных на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, — не ранее чем за 45 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (не ранее 29 июля и не позднее 8 сентября 2020 года);  

в любую УИК избирательного участка, который образован на территории, где 13 сентября 2020 года проводятся дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и (или) выборы в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, — не ранее чем за 10 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (не ранее 2 сентября и не позднее 8 сентября 2020 года).  

#Lbl1202

2.2. Избирательными комиссиями должен быть обеспечен прием заявлений избирателей в ТИК (УИК) в течение не менее четырех часов в день по графику, определенному вышестоящей избирательной комиссией не позднее чем за 60 дней до дня голосования.  

#Lbl1203

2.3. В случае совмещения дня голосования на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации (в том числе при проведении выборов по одномандатным и единому избирательным округам) избирателем могут быть поданы два заявления: одно — по дополнительным выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, второе — по всем иным выборам.  

#Lbl1204

2.4. Заявление, подаваемое с использованием ЕПГУ, формируется в электронном виде и содержит фамилию, имя, отчество избирателя, дату его рождения, адрес места жительства в соответствии с отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации, номер телефона, серию и номер паспорта, наименование выборов (номер соответствующего избирательного округа), номер цифрового избирательного участка.  

При подаче заявления используется подтвержденная учетная запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и производится упрощенная идентификация пользователя ЕПГУ. В случае отказа в приеме заявления по результатам межведомственного запроса избиратель вправе подать заявление после корректировки соответствующих данных при условии, что не истек срок подачи заявлений.  

Информация о статусе обработки заявления направляется в личный кабинет пользователя ЕПГУ.  

После обработки заявления для избирателя формируется распечатываемая часть заявления, которая содержит его фамилию, имя и отчество, наименование выборов (номер соответствующего избирательного округа), номер цифрового избирательного участка, адрес помещения для голосования, номер телефона УИК цифрового избирательного участка (при наличии), дату и время подачи заявления. Распечатываемая часть заявления предназначена для информирования избирателя и не является обязательной для предъявления при голосовании на цифровом избирательном участке.  

#Lbl1205

2.5. В ТИК, УИК или через МФЦ заявление подается избирателем лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта — временного удостоверения личности).  

Заявление на бумажном носителе может быть заполнено вручную на бланке или изготовлено в машинописном виде с нанесенным на него машиночитаемым кодом на компьютерном оборудовании в ТИК, УИК (в случае ее оснащения необходимым оборудованием) или в МФЦ.  

Форма заявления на бумажном носителе для соответствующих выборов, правила его заполнения и регистрации приведены в Порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения.  

Заявление на бумажном носителе содержит основную часть, которая остается в ТИК (УИК) или МФЦ, и отрывную, которая после регистрации заявления передается избирателю. Отрывная часть предназначена для информирования избирателя и не является обязательной для предъявления при голосовании на цифровом избирательном участке.  

#Lbl1206

2.6. Избиратель вправе подать заявление (заявления) только один раз, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2.7 Порядка.  

При наличии технической возможности лицо, принимающее заявление, с помощью специального сервиса, организованного на сайте ЦИК России, проверяет, подавал ли избиратель заявление ранее. В случае выявления указанного факта избирателю отказывается в приеме заявления.  

В случае если выявлено, что избирателем подано более одного заявления либо помимо заявления, поданного в соответствии с Порядком, им подано заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на тех же выборах, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Дата и время подачи заявления с использованием ЕПГУ определяются по московскому времени как дата и время отправки избирателем заявления в электронном виде. Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя в список избирателей по месту нахождения либо на цифровом избирательном участке.  

#Lbl1207

Пункт 2.7 изменен с 24 июля 2020 г. — Постановление ЦИК России от 24 июля 2020 г. № 260/1919-7

См. предыдущую редакцию

2.7. Избиратель, подавший заявление с использованием ЕПГУ, вправе отозвать заявление только через ЕПГУ не позднее 24.00 по московскому времени за четыре дня до дня голосования (не позднее 24.00 по московскому времени 8 сентября 2020 года). В этом случае он не исключается из списка избирателей по месту своего жительства.  

Избиратель, отозвавший заявление, поданное с использованием ЕПГУ, вправе подать новое заявление в порядке и в сроки, установленные пунктом 2.1 Порядка.  

#Lbl1208

2.8. Порядок и сроки передачи в Базу данных информации, содержащейся в заявлениях, приведены в Порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения.  

1  Общие положения
3  Включение избирателей в списки избирателей на цифровых избирательных участках и исключение из списков избирателей по месту жительства на основании поданных заявлений
Гарант
Комментировать
Метки