Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления (утв. постановлением ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1934−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1934-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Образование избирательных участков
4  Включение военнослужащих в списки избирателей. Составление списков избирателей на избирательных участках, образованных в пределах расположения воинских частей. Сбор подписей избирателей
#Lbl300

3. Формирование участковых избирательных комиссий. Формирование резерва составов участковых комиссий  

#Lbl31

Пункт 3.1 изменен с 1 июня 2022 г. — Постановление ЦИК России от 1 июня 2022 г. № 85/711-8

См. предыдущую редакцию

3.1. Формирование участковой избирательной комиссии при образовании избирательного участка на территории воинской части осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона, закона субъекта Российской Федерации, регулирующими порядок формирования участковых избирательных комиссий.  

#Lbl32

3.2. В случае образования избирательного участка на территории воинской части в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона участковая избирательная комиссия формируется территориальной избирательной комиссией в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона.  

#Lbl33

3.3. В случае образования избирательного участка на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, в период подготовки и проведения выборов участковая избирательная комиссия формируется территориальной избирательной комиссией из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного пунктом 5 1 статьи 27 Федерального закона, не позднее чем за 15 дней до дня (последнего дня) голосования, а в исключительных случаях — не позднее дня, предшествующего дню (первому дню) голосования.  

#Lbl34

3.4. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» сведения о дислокации и численности войск составляют государственную тайну. В связи с этим для организации голосования военнослужащих на общем избирательном участке в составы участковой избирательной комиссии и соответствующей территориальной избирательной комиссии включаются в качестве членов избирательной комиссии с правом решающего голоса представители воинской части в порядке, установленном пунктом 6 статьи 26 и пунктом 4 статьи 27 Федерального закона.  

В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона предложения о включении военнослужащего в состав участковой избирательной комиссии могут быть внесены, в частности, собранием избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.  

#Lbl35

3.5. В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Федерального закона необходимо учитывать, что при формировании участковых избирательных комиссий на избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, требование об ограничении количества государственных и муниципальных служащих в составе избирательной комиссии может не применяться.  

#Lbl36

3.6. Руководство деятельностью участковых избирательных комиссий избирательных участков, образованных на территориях воинских частей, осуществляется соответствующими вышестоящими избирательными комиссиями.  

#Lbl37

3.7. Резерв составов участковых комиссий формируется в соответствии с Порядком формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 5 декабря 2012 года № 152/1137-6.  

При этом необходимо учитывать, что избирательная комиссия субъекта Российской Федерации или по ее решению территориальная избирательная комиссия формирует резерв составов участковых комиссий, исходя из установленной избирательной комиссией субъекта Российской Федерации структуры резерва составов участковых комиссий, которая может предусматривать, с учетом местных условий, создание резерва для участковых комиссий избирательных участков, образуемых на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях.  

#Lbl38

3.8. При назначении выборов, в том числе досрочных выборов, за исключением дополнительных и повторных, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации или по ее решению территориальная избирательная комиссия в обязательном порядке проводит прием предложений для дополнительного зачисления в резерв составов участковых комиссий для избирательных участков, образуемых на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях.  

2  Образование избирательных участков
4  Включение военнослужащих в списки избирателей. Составление списков избирателей на избирательных участках, образованных в пределах расположения воинских частей. Сбор подписей избирателей
Гарант
Комментировать
Метки