Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления (утв. постановлением ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1934−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1934-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Формирование участковых избирательных комиссий. Формирование резерва составов участковых комиссий
5  Особенности организации голосования военнослужащих
#Lbl400

4. Включение военнослужащих в списки избирателей. Составление списков избирателей на избирательных участках, образованных в пределах расположения воинских частей. Сбор подписей избирателей  

#Lbl41

4.1. Активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, место жительства которых находится на территории избирательного округа, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинской части, расположенной на территории избирательного округа, и зачисленные приказом командира воинской части в штат этой воинской части.  

#Lbl42

4.2. Активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления обладают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, место жительства которых находится на территории избирательного округа, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в случае если их место жительства до призыва на военную службу находилось на территории соответствующего муниципального образования. При этом за военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, сохраняется активное избирательное право на выборах в органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположено их место жительства до призыва на военную службу.  

#Lbl43

4.3. Законом субъекта Российской Федерации активное избирательное право может быть предоставлено военнослужащему, проходящему военную службу на территории избирательного округа, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, который на выборах в органы местного самоуправления не включается в списки избирателей, если место его жительства до призыва на военную службу не было расположено на территории данного муниципального образования.  

#Lbl44

4.4. В списки избирателей включаются все военнослужащие, обладающие активным избирательным правом, при этом военнослужащий может быть включен в список избирателей и голосовать только на одном избирательном участке.  

#Lbl45

4.5. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, место жительства которых расположено вне территории воинской части, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Факт нахождения места жительства на соответствующей территории устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.  

#Lbl46

4.6. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, место жительства которых расположено на территории воинской части, включаются в список избирателей на избирательном участке по месту расположения воинской части. Факт нахождения места жительства на территории воинской части устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации или соответствующей службой воинской части.  

#Lbl47

4.7. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, включаются в список избирателей избирательного участка по месту расположения воинской части на основании приказа командира воинской части о зачислении в штат воинской части с учетом ограничений, установленных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона и пунктом 4.2 настоящих Методических рекомендаций.  

#Lbl48

4.8. Обладающие активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе курсанты и слушатели образовательных учреждений профессионального образования федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), могут включаться в список избирателей по месту нахождения общежития (образовательного учреждения), если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.  

#Lbl49

4.9. Утратил силу с 28 июня 2023 г. — Постановление ЦИК России от 28 июня 2023 г. № 120/961-8  

См. предыдущую редакцию

#Lbl410

4.10. Если законом не предусмотрено включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения, избиратели из числа военнослужащих, находящиеся вне территории воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня (первого дня) голосования.  

Если законом предусмотрено включение гражданина Российской Федерации в список избирателей по месту его нахождения, избиратели из числа военнослужащих, находящиеся вне территории воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню (первому дню) голосования.  

#Lbl411

4.11. Информация о включении военнослужащего в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС «Выборы», в участковую избирательную комиссию избирательного участка по месту жительства или по месту расположения воинской части.  

После получения информации о включении избирателя в список избирателей по месту временного пребывания участковая избирательная комиссия по месту жительства или по месту расположения воинской части исключает его из списка избирателей.  

#Lbl412

4.12. В случае если на территории воинской части не образуется избирательный участок, командир воинской части в сроки, установленные соответствующим законом субъекта Российской Федерации, представляет в соответствующую избирательную комиссию сведения об избирателях-военнослужащих, находящихся в воинской части, и о других избирателях, проживающих на территории воинской части, для их включения в список избирателей для голосования на общем избирательном участке.  

#Lbl413

4.13. Список избирателей избирательного участка, образованного на территории воинской части, составляется соответствующей избирательной комиссией в установленные законодательством сроки на основании сведений об избирателях, представляемых командиром воинской части.  

#Lbl414

4.14. Информация об изменениях в сведениях об избирателях-военнослужащих, находящихся в воинской части, и иных избирателях, проживающих на территории воинской части, представляется командиром воинской части в соответствующую территориальную (участковую) избирательную комиссию.  

Вносить какие-либо изменения в список избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.  

#Lbl415

4.15. После установления итогов голосования на общем избирательном участке командир воинской части обязан принять по акту и обеспечить хранение книги списка избирателей, содержащей сведения об избирателях, представленные командиром части, а на избирательном участке, образованном в пределах расположения воинской части, — всего списка избирателей. Список избирателей (книга списка избирателей) хранится в воинской части не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов, после чего уничтожается по акту, который передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию.  

#Lbl416

4.16. При сборе подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списков кандидатов следует учитывать положения пункта 6 статьи 37 Федерального закона, согласно которому запрещается принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме, а также собирать подписи на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, при оказании благотворительной помощи.  

Участие командования воинских частей, военных органов и учреждений в сборе подписей не допускается.  

3  Формирование участковых избирательных комиссий. Формирование резерва составов участковых комиссий
5  Особенности организации голосования военнослужащих
Гарант
Комментировать
Метки