Методические рекомендации по обеспечению реализации избирательных прав военнослужащих при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления (утв. постановлением ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1934−7) : 5

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 28.06.2023)НПА:Постановление ЦИК России от 29.07.2020 № 262/1934-7:Приложение:5

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
4  Включение военнослужащих в списки избирателей. Составление списков избирателей на избирательных участках, образованных в пределах расположения воинских частей. Сбор подписей избирателей
51  Гарантии прав военнослужащих при выдвижении и регистрации кандидатов
#Lbl500

5. Особенности организации голосования военнослужащих  

#Lbl51

5.1. Военнослужащие и другие избиратели, проживающие в пределах расположения воинских частей, голосуют на общих избирательных участках, образуемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах. Вопросы организации голосования указанных избирателей на общих избирательных участках решаются соответствующими избирательными комиссиями во взаимодействии с командирами воинских частей, расположенных на соответствующей территории.  

#Lbl52

5.2. Представители воинской части в составе участковой избирательной комиссии наряду с выполнением общих для членов избирательной комиссии задач в день (дни) голосования выдают избирательные бюллетени избирателям, включенным в список избирателей на основании представленных командиром воинской части сведений об избирателях.  

#Lbl53

5.3. В целях обеспечения возможности участия в голосовании избирателям из числа военнослужащих, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке, но не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования), участковая избирательная комиссия в соответствии со статьей 66 Федерального закона обязана организовать голосование вне помещения для голосования.  

Участковая избирательная комиссия также обеспечивает возможность участия в голосовании избирателям из числа военнослужащих, которые включены в список избирателей, но в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования.  

#Lbl54

5.4. В целях создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав голосование избирателей вне помещения для голосования, в том числе на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), может проводиться в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, в том числе досрочно, но не ранее чем за семь дней до дня голосования.  

#Lbl55

Пункт 5.5 изменен с 1 июня 2022 г. — Постановление ЦИК России от 1 июня 2022 г. № 85/711-8

См. предыдущую редакцию

5.5. При проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления по решению соответствующей избирательной комиссии может проводиться дистанционное электронное голосование.  

#Lbl56

5.6. Соответствующие избирательные комиссии вправе разрешить провести досрочное голосование. Досрочное голосование может проводиться не ранее чем за 20 дней до дня голосования для всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных на находящихся в плавании кораблях и судах Военно-Морского Флота Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, а также в воинских частях, находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях.  

#Lbl57

5.7. Допускается досрочное голосование, но не ранее чем за 20 дней до дня голосования, отдельных групп избирателей воинской части, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке, с разрешения соответствующей избирательной комиссии в случае, если эти группы избирателей в день голосования в связи с выполнением задач военной службы (в составе дежурных сил, в караулах и т.п.) будут находиться в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в труднодоступных и отдаленных местностях и т.п.).  

#Lbl58

5.8. В целях создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, может быть проведено досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.  

#Lbl59

5.9. Командир воинской части совместно с председателем участковой избирательной комиссии в случае необходимости проведения досрочного голосования всех избирателей избирательного участка или группы избирателей направляют в соответствующую избирательную комиссию обращение с обоснованием необходимости досрочного голосования и при положительном решении не позднее чем за пять дней до дня досрочного голосования совместно с территориальной (участковой) избирательной комиссией оповещают избирателей, кандидатов или их доверенных лиц, уполномоченных представителей или доверенных лиц избирательных объединений, списки кандидатов которых зарегистрированы соответствующей вышестоящей избирательной комиссией, или кандидатов из указанных списков о дне, времени и месте голосования.  

#Lbl510

Пункт 5.10 изменен с 28 июня 2023 г. — Постановление ЦИК России от 28 июня 2023 г. № 120/961-8

См. предыдущую редакцию

5.10. При проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, в органы местного самоуправления избирателю, в том числе военнослужащему, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать в месте нахождения избирательного участка, на котором он включен в список избирателей, и не сможет прибыть в помещение для голосования на соответствующем избирательном участке, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится в помещении соответствующей избирательной комиссии не ранее чем за 10 дней до дня голосования в предусмотренном законом порядке.  

#Lbl511

5.11. В целях создания условий для защиты здоровья избирателей при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав досрочное голосование избирателей на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления может проводиться в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации до дня голосования, но не ранее чем за 10 дней до дня голосования.  

#Lbl512

Пункт 5.12 изменен с 28 июня 2023 г. — Постановление ЦИК России от 28 июня 2023 г. № 120/961-8

См. предыдущую редакцию

5.12. В случае принятия решения о проведении голосования в соответствии со статьей 63 1 Федерального закона досрочное голосование, предусмотренное абзацем вторым пункта 1, пунктом 2, пунктом 16 статьи 65 Федерального закона, голосование вне помещения для голосования, предусмотренное пунктом 18 статьи 66 Федерального закона, не проводятся.  

#Lbl513

5.13. По решению избирательной комиссии, организующей выборы (избирательной комиссии, на которую законом возложено принятие соответствующего решения), голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы) в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней.  

#Lbl514

5.14. По решению избирательной комиссии, организующей выборы (избирательной комиссии, на которую законом возложено принятие соответствующего решения), в период, определенный в соответствии с пунктом 5.13 настоящих Методических рекомендаций, может быть проведено голосование с использованием следующих дополнительных возможностей реализации избирательных прав:  

#Lbl51401

а) голосование избирателей вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах);  

#Lbl51402

б) голосование групп избирателей, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.  

4  Включение военнослужащих в списки избирателей. Составление списков избирателей на избирательных участках, образованных в пределах расположения воинских частей. Сбор подписей избирателей
51  Гарантии прав военнослужащих при выдвижении и регистрации кандидатов
Гарант
Комментировать
Метки