О Порядке применения средств видеонаблюдения при проведении выборов Мэра Москвы 10 сентября 2023 года (решение Мосгоризбиркома от 17.08.2023 № 54/6) : Приложение : 6

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 17.08.2023)НПА:Решение Мосгоризбиркома от 17.08.2023 № 54/6:Приложение:6

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
5  Сроки хранения видеозаписей, полученных в ходе видеонаблюдения
Приложение  Примерная схема размещения средств видеонаблюдения в помещении для голосования
#Lbl600

6. Порядок организации доступа к видеозаписям  

#Lbl601

6.1. Доступ к видеозаписям предоставляет возможность просмотра, остановки и прокрутки видеозаписи, а также сохранения видеозаписи на носителе информации.  

#Lbl602

6.2. Мосгоризбирком при необходимости использует соответствующую видеозапись из помещения для голосования, помещения ТИК при реализации полномочий, предусмотренных подпунктом «к» пункта 10 статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», до установления итогов голосования и определения результатов выборов соответственно. Мосгоризбирком при необходимости использует соответствующую видеозапись из помещения для голосования, помещения ТИК, при реализации иных полномочий в рамках своей компетенции.  

#Lbl603

6.3. Доступ Мосгоризбиркома к видеозаписям, полученным на соответствующей территории, осуществляется через служебный портал.  

При этом доступ через служебный портал возможен к видеозаписям, полученным в ходе видеонаблюдения в помещениях для голосования, помещениях ТИК, непосредственно после завершения всех действий УИК, связанных с установлением итогов голосования, включая проведение итогового заседания УИК, подписание, оглашение и демонстрацию в сторону видеокамеры протокола УИК об итогах голосования, выдачу заверенных копий протокола УИК об итогах голосования.  

#Lbl604

6.4. Доступ к видеозаписям предоставляется по запросу суда, рассматривающего административное дело, уголовное дело, дело об административном правонарушении, связанное с событиями, имевшими место в помещении для голосования, помещении ТИК, а также по запросу прокурора, следователя, иного должностного лица, осуществляющего свою деятельность в связи с решением вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, о возбуждении уголовного дела и/или проведением расследования указанных дел. Порядок и форма направления запроса указанными органами и должностными лицами устанавливается в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иных федеральных законов.  

#Lbl605

6.5. С учетом положений пункта 10 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», части 11 статьи 86 Избирательного кодекса города Москвы к видеоматериалам, содержащим запись действий (бездействия), имевших место в помещении для голосования, помещении ТИК и которые, по мнению обратившихся, нарушают законодательство Российской Федерации о выборах, вправе получить доступ обратившиеся с жалобами на указанные действия (бездействие) для защиты своих избирательных прав следующие участники избирательного процесса:  

избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, — по любому избирательному участку, ТИК, в помещениях которых применялись средства видеонаблюдения;  

зарегистрированный кандидат — по любому избирательному участку, ТИК, в помещениях которых применялись средства видеонаблюдения;  

иной участник избирательного процесса — по тому избирательному участку, ТИК, в помещениях которых он присутствовал в день голосования и в которых применялись средства видеонаблюдения.  

#Lbl606

6.6. Заявки на доступ к видеозаписям, полученным в ходе видеонаблюдения в помещении для голосования, помещении ТИК, направляются в Мосгоризбирком с учетом сроков обжалования решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан Российской Федерации, установленных статьей 78 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 89 Избирательного кодекса города Москвы.  

#Lbl607

6.7. В заявке указываются:  

фамилия, имя, отчество заявителя, а если заявка направлена от имени избирательного объединения, — наименование избирательного объединения, фамилия, имя, отчество должностного лица избирательного объединения;  

статус в избирательном процессе (избиратель, наблюдатель, член избирательной комиссии с правом решающего голоса и т.д.); контактный телефон;  

номер избирательного участка, наименование ТИК, видеозаписи из помещений которых запрашиваются;  

адрес электронной почты, на который будет направлена адресная ссылка для доступа к видеозаписи;  

конкретный день (дни) голосования и время начала и завершения требуемого события на видеозаписи;  

указание на нарушение, допущенное, по мнению заявителя, в указанное время в помещении для голосования, помещении ТИК;  

дата и подпись заявителя.  

#Lbl608

6.8. Мосгоризбирком рассматривает заявку в течение трех дней со дня ее получения. При соблюдении требований, установленных пунктами 6.5 — 6.7 Порядка, Мосгоризбирком направляет подавшему заявку лицу, указанному в пункте 6.5 Порядка, соответствующую адресную ссылку на видеозапись.  

В случае если поступившая от лица, указанного в пункте 6.5 Порядка, заявка не соответствует требованиям, установленным пунктами 6.5 — 6.7 Порядка, Мосгоризбирком сообщает об этом лицу, подавшему заявку, с указанием на то, в чем имеется несоответствие.  

#Lbl609

6.9. Ссылка для просмотра видеозаписей предоставляется техническим оператором по запросу Мосгоризбиркома.  

5  Сроки хранения видеозаписей, полученных в ходе видеонаблюдения
Приложение  Примерная схема размещения средств видеонаблюдения в помещении для голосования
Гарант
Комментировать
Метки