О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (федеральный закон от 08.03.2015 № 22−ФЗ)
(в редакции, действующей по состоянию на 01.01.2022)НПА:Федеральный закон от 08.03.2015 № 22-ФЗ
| Подготовлено с использованием СПС «Гарант» |
Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 22-ФЗ
«О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» ![]()
(с изменениями от 23 июня 2016 г., 30 декабря 2021 г.)
Принят Государственной Думой 20 февраля 2015 года ![]()
Одобрен Советом Федерации 25 февраля 2015 года ![]()
Оглавление
Ввести в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации с 15 сентября 2015 года, за исключением положений, для которых настоящим Федеральным законом установлены иные сроки введения их в действие. ![]()
Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ в часть 1 статьи 2 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Части 2 и 4 статьи 45, часть 8 статьи 125, часть 2 статьи 126, часть 7 статьи 299, часть 3 статьи 319, часть 4 статьи 347, части 4, 5 и 9 статьи 353 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вводятся в действие с 1 января 2017 года. ![]()
2. Пункт 14 статьи 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вводится в действие с 1 января 2017 года. ![]()
Статья 4 вступает в силу с 15 сентября 2015 г.
Дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. ![]()
Статья 5 изменена с 1 января 2022 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 440-ФЗ
См. предыдущую редакцию
1. Порядок подачи в суд документов в электронном виде, размещения материалов дела и судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставления доступа к ним, применения систем видеоконференц-связи и системы веб-конференции в судах определяется Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий. ![]()
2. Требования к техническим и программным средствам, используемым при организации применения веб-конференции, при выполнении судебных актов и иных документов в электронном виде и подписании (заверении) их электронной подписью, к использованию информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для направления таких электронных документов, иные требования, связанные с ведением дела в электронном виде, использованием документов в электронном виде при рассмотрении дела, перечень таких документов, подлежащих приобщению к делу на бумажном носителе, определяются в порядке, установленном Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий. ![]()
Статья 6 вступает в силу с 15 сентября 2015 г.
1) Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 25 февраля 1993 года № 4552-I «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 19, ст. 686); ![]()
2) Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-I «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 19, ст. 685); ![]()
3) Федеральный закон от 14 декабря 1995 года № 197-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 51, ст. 4970); ![]()
4) статью 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 4-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 7, ст. 772). ![]()
|
В. Путин |