О муниципальных выборах в Московской области (закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013−ОЗ) : Статья 49

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 09.06.2023)НПА:Закон Московской области от 04.06.2013 № 46/2013-ОЗ:Статья 49

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
Статья 48  Финансовая отчетность избирательных комиссий
Статья 50  Уполномоченные представители по финансовым вопросам
#Lbl49

Статья 49. Избирательные фонды, порядок их создания  

#Lbl4901

Часть 1 изменена с 26 мая 2019 г. — Закон Московской области от 13 мая 2019 г. № 84/2019-ОЗ

См. предыдущую редакцию

1. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии об их выдвижении (самовыдвижении) до представления документов для их регистрации этой избирательной комиссией.  

Создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что число избирателей в избирательном округе не превышает пять тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат уведомляет соответствующую избирательную комиссию об указанных обстоятельствах.  

#Lbl49013Избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов, для финансирования своей избирательной кампании обязаны создавать избирательные фонды после регистрации их уполномоченных представителей по финансовым вопросам соответствующими избирательными комиссиями. Избирательное объединение, выдвинувшее кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, избирательный фонд не создает.  

#Lbl49014Кандидаты, баллотирующиеся только в составе списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, не вправе создавать собственные избирательные фонды.  

#Lbl4902

Часть 2 изменена с 22 марта 2020 г. — Закон Московской области от 5 марта 2020 г. № 23/2020-ОЗ

См. предыдущую редакцию

2. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет, открытый с разрешения соответствующей комиссии кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения в филиале публичного акционерного общества «Сбербанк России», а при его отсутствии на территории соответствующего городского округа — в другой кредитной организации, расположенной на территории соответственно избирательного округа, городского округа. При отсутствии на территории соответственно избирательного округа, городского округа кредитных организаций кандидат, избирательное объединение определяют по согласованию с соответствующей избирательной комиссией кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет.  

#Lbl49022Порядок открытия, ведения и закрытия указанных счетов устанавливается Избирательной комиссией Московской области по согласованию с территориальным учреждением Центрального банка Российской Федерации по Московской области. Порядок и формы учета и отчетности о поступлении средств избирательных фондов и расходовании этих средств, в том числе по каждой операции, устанавливаются Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl49021

Законом Московской области от 3 февраля 2015 г. № 7/2015-ОЗ статья 49 настоящего Закона дополнена частью 2.1, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

2.1. Сведения о поступлении средств на специальный избирательный счет и расходовании этих средств размещаются Избирательной комиссией Московской области на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При проведении выборов обязательному размещению подлежат сведения:  

#Lbl49211

1) о финансовой операции по расходованию средств из соответствующего избирательного фонда в случае, если ее размер превышает 50 тысяч рублей;  

#Lbl49212

2) о юридических лицах, перечисливших в соответствующий избирательный фонд добровольные пожертвования в сумме, превышающей 25 тысяч рублей;  

#Lbl49213

3) о количестве граждан, внесших в соответствующий избирательный фонд добровольные пожертвования в сумме, превышающей 20 тысяч рублей;  

#Lbl49214

4) о средствах, возвращенных жертвователям из соответствующего избирательного фонда, в том числе об основаниях возврата;  

#Lbl49215

5) об общей сумме средств, поступивших в соответствующий избирательный фонд, и об общей сумме израсходованных средств.  

#Lbl4922

Законом Московской области от 3 февраля 2015 г. № 7/2015-ОЗ статья 49 настоящего Закона дополнена частью 2.2, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

2.2. При проведении выборов размещение сведений, указанных в части 2.1 настоящей статьи, осуществляется в объеме, определяемом Избирательной комиссией Московской области.  

#Lbl4923

Законом Московской области от 3 июня 2016 г. № 59/2016-ОЗ статья 49 настоящего Закона дополнена частью 2.3, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

2.3. По предъявлении документов, предусмотренных законом и оформленных в соответствии с установленным им порядком, филиалы публичного акционерного общества «Сбербанк России», а в случаях, установленных Федеральным законом, — другой кредитной организации обязаны незамедлительно открыть специальный избирательный счет. Плата за услуги по открытию счета и проведению операций по счету не взимается. За пользование средствами, находящимися на счете, проценты не начисляются и не выплачиваются. Все средства зачисляются на счет в валюте Российской Федерации.  

#Lbl4903

3. Избирательные фонды кандидатов могут создаваться за счет:  

#Lbl49031

1) собственных средств кандидата, которые в совокупности не могут превышать 15 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с настоящим Законом;  

#Lbl49032

2) средств, которые выделены кандидату выдвинувшим его избирательным объединением и которые в совокупности не могут превышать 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с настоящим Законом;  

#Lbl49033

3) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем соответственно 10 процентов и 20 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с настоящим Законом, для каждого гражданина, юридического лица.  

#Lbl4904

4. Избирательные фонды избирательных объединений могут создаваться за счет:  

#Lbl49041

1) собственных средств избирательного объединения, которые в совокупности не могут превышать 20 процентов от установленной в соответствии с настоящим Законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения;  

#Lbl49042

2) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем в совокупности для каждого гражданина, юридического лица соответственно 1 и 10 процентов от установленной в соответствии с настоящим Законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения.  

#Lbl4905

Законом Московской области от 24 мая 2017 г. № 81/2017-ОЗ часть 5 статьи 49 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

5. При проведении выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования, в котором численность зарегистрированных избирателей не превышает 50001, предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать одного миллиона рублей.  

При проведении выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования, в котором численность зарегистрированных избирателей составляет от 50001 до 100001, предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать пяти миллионов рублей.  

При проведении выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования, в котором численность зарегистрированных избирателей свыше 100001, предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать десяти миллионов рублей.  

При проведении выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования, в котором численность зарегистрированных избирателей не превышает 50001, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать пяти миллионов рублей.  

При проведении выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования, в котором численность зарегистрированных избирателей составляет от 50001 до 100001, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать десяти миллионов рублей.  

При проведении выборов депутатов Совета депутатов муниципального образования, в котором численность зарегистрированных избирателей свыше 100001, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать пятнадцати миллионов рублей.  

При проведении выборов главы муниципального образования, других должностных лиц местного самоуправления, если численность избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании, не превышает 50001, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать пяти миллионов рублей.  

При проведении выборов главы муниципального образования, других должностных лиц местного самоуправления, если численность избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании, составляет от 50001 до 100001, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать десяти миллионов рублей.  

При проведении выборов главы муниципального образования, других должностных лиц местного самоуправления, если численность избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании, свыше 100001, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать пятнадцати миллионов рублей.  

#Lbl4906

6. Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений:  

#Lbl49061

1) иностранным государствам и иностранным юридическим лицам;  

#Lbl49062

Законом Московской области от 3 февраля 2015 г. № 7/2015-ОЗ пункт 2 части 6 статьи 49 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) иностранным гражданам, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 3 настоящего Закона;  

#Lbl49063

3) лицам без гражданства;  

#Lbl49064

4) гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет на день голосования;  

#Lbl49065

5) российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля (вклад) иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов (для открытых акционерных обществ — на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год);  

#Lbl49066

6) международным организациям и международным общественным движениям;  

#Lbl49067

7) органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления;  

#Lbl49068

8) государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;  

#Lbl49069

9) юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов (для открытых акционерных обществ — на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год);  

#Lbl490610

10) организациям, учрежденным государственными органами и (или) органами местного самоуправления (за исключением акционерных обществ, учрежденных в порядке приватизации); организациям, учрежденным юридическими лицами, указанными в пунктах 5 и 9 настоящей части; организациям, имеющим в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) юридических лиц, указанных в пунктах 5 и 9 настоящей части, превышающую (превышающий) 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов (для открытых акционерных обществ — на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год);  

#Lbl490611

11) воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам;  

#Lbl490612

12) благотворительным и религиозным организациям, а также учрежденным ими организациям;  

#Lbl490613

13) анонимным жертвователям. Под анонимным жертвователем понимается гражданин, который не указал в платежном документе на внесение пожертвования любое из следующих сведений: фамилию, имя и отчество, адрес места жительства — или указал недостоверные сведения; либо юридическое лицо, о котором в платежном документе на внесение пожертвования не указано любое из следующих сведений: идентификационный номер налогоплательщика, наименование, банковские реквизиты — или указаны недостоверные сведения;  

#Lbl490614

Пункт 14 изменен с 8 апреля 2023 г. — Закон Московской области от 27 марта 2023 г. № 38/2023-ОЗ

См. предыдущую редакцию

14) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования на выборах, а также юридическим и физическим лицам, являющимся иностранными агентами, и российским юридическим лицам, учрежденным иностранными агентами;  

#Lbl490615

15) некоммерческим организациям, получавшим в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования в избирательный фонд, денежные средства либо иное имущество от:  

#Lbl49061532иностранных государств, а также от указанных в пунктах 1 — 4, 6 — 8, 11 — 14 настоящей части органов, организаций или физических лиц;  

#Lbl4906153российских юридических лиц с иностранным участием, если доля (вклад) иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышала (превышал) 30 процентов на день перечисления этих денежных средств либо передачи иного имущества (для открытых акционерных обществ — на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год);  

#Lbl4906154юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышала (превышал) 30 процентов на день перечисления этих денежных средств либо передачи иного имущества (для открытых акционерных обществ — на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год);  

организаций, учрежденных государственными органами и (или) органами местного самоуправления (за исключением акционерных обществ, учрежденных в порядке приватизации);  

организаций, учрежденных юридическими лицами, указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта;  

организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) юридических лиц, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, превышала (превышал) 30 процентов на день перечисления этих денежных средств либо передачи иного имущества (для открытых акционерных обществ — на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год).  

#Lbl4907

7. Некоммерческие организации, указанные в пункте 15 части 6 настоящей статьи, не вправе вносить пожертвования в избирательный фонд кандидата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения только в случае, если полученные этими некоммерческими организациями денежные средства либо иное имущество не были возвращены ими перечислившим эти денежные средства либо передавшим иное имущество иностранным государствам, органам, организациям или физическим лицам, указанным в абзацах два — семь пункта 15 части 6 настоящей статьи (в случае невозможности возврата не были перечислены (переданы) в доход Российской Федерации), до дня внесения пожертвования в избирательный фонд.  

#Lbl4908

Часть 8 изменена с 19 июля 2021 г. — Закон Московской области от 30 июня 2021 г. № 128/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

8. Добровольное пожертвование гражданина Российской Федерации в избирательный фонд вносится в отделение связи, кредитную организацию лично гражданином из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении пожертвования гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, информацию о гражданстве.  

#Lbl49081Абзац утратил силу с 8 апреля 2023 г. — Закон Московской области от 27 марта 2023 г. № 38/2023-ОЗ  

См. предыдущую редакцию

#Lbl4909

9. При внесении пожертвования юридическим лицом в платежном поручении указываются следующие сведения о нем: идентификационный номер налогоплательщика, наименование, дата регистрации, банковские реквизиты, отметка об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.  

#Lbl49010

Часть 10 изменена с 19 июля 2021 г. — Закон Московской области от 30 июня 2021 г. № 128/2021-ОЗ

См. предыдущую редакцию

10. Кандидат, избирательное объединение вправе возвратить жертвователю любое пожертвование в избирательный фонд, за исключением пожертвования, внесенного анонимным жертвователем. Если пожертвование внесено гражданином или юридическим лицом, не имеющими права осуществлять такое пожертвование, либо если пожертвование внесено с нарушением требований частей 8 и 9 настоящей статьи, либо если пожертвование внесено в размере, превышающем установленный настоящим Законом максимальный размер такого пожертвования, оно подлежит возврату жертвователю в течение десяти дней со дня его поступления на счет в полном объеме или подлежит возврату та его часть, которая превышает установленный настоящим Законом максимальный размер пожертвования, с указанием причины возврата. Пожертвование, внесенное анонимным жертвователем, подлежит перечислению в доход местного бюджета в течение десяти дней со дня его поступления на счет. Кандидат, избирательное объединение не несут ответственности за принятие пожертвований, при внесении которых жертвователи указали сведения, предусмотренные частями 8 и 9 настоящей статьи и оказавшиеся недостоверными или неполными, если кандидат, избирательное объединение своевременно не получили информацию о неправомерности данных пожертвований или неполноте сведений о жертвователе.  

Статья 48  Финансовая отчетность избирательных комиссий
Статья 50  Уполномоченные представители по финансовым вопросам
Гарант
Комментировать
Метки