Порядок подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 06.06.2018 № 161/1316−7) : 2

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 24.07.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 06.06.2018 № 161/1316-7:Приложение:2

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
1  Общие положения
3  Передача информации о заявлениях между избирательными комиссиями, комиссиями референдума, учет избирателей, участников референдума, подавших заявления, для включения в список избирателей, участников референдума по месту нахождения и исключения из списка избирателей, участников референдума по месту жительства
#Lbl1200

2. Подача заявлений, обработка содержащейся в них информации  

#Lbl1201

2.1. Заявление может быть подано избирателем, участником референдума лично в пункт приема заявлений (далее — ППЗ) на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума (при проведении выборов по одномандатным (многомандатным) и единому избирательным округам — на территории единого избирательного округа), а именно:  

в любую территориальную комиссию (далее — ТИК), за исключением ТИК, сформированных для руководства деятельностью участковых комиссий (далее — УИК), сформированных на участках, которые образованы на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, — не ранее чем за 45 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (вторник);  

#Lbl12013в любую УИК — не ранее чем за 10 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (вторник);  

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) (при наличии соглашения между избирательной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации и уполномоченным МФЦ) — не ранее чем за 45 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (вторник).  

#Lbl12015В случае если законом субъекта Российской Федерации предусмотрено образование участков за пределами избирательного округа, округа референдума, заявление может быть подано на территории указанных участков, а также через МФЦ за пределами избирательного округа (при наличии соглашения между избирательной комиссией субъекта Российской Федерации и соответствующим уполномоченным МФЦ).  

Заявление может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ) не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24.00 по московскому времени за 4 дня до дня голосования (вторник).  

Заявление о включении в список избирателей, участников референдума на участке, образованном в больнице или месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, может быть подано избирателем, участником референдума, который будет находиться в день голосования на этом участке, только в УИК, сформированную на том же участке, не ранее чем за 10 и не позднее чем за 4 дня до дня голосования (вторник).  

В случае совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти сроки подачи заявления устанавливаются нормативным актом ЦИК России, определяющим порядок подачи заявления на соответствующих выборах в федеральные органы государственной власти.  

#Lbl12019В случае проведения досрочных, повторных и дополнительных выборов сроки действий, предусмотренные настоящим Порядком, не подлежат сокращению.  

#Lbl1202

2.2. Комиссиями должен быть обеспечен прием заявлений избирателей, участников референдума в ТИК (УИК) в течение не менее четырех часов в день по графику, определенному вышестоящей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации не позднее чем за 60 дней до дня голосования. В одном ППЗ может осуществляться прием заявлений избирателей, участников референдума несколькими УИК с учетом необходимости создания максимального удобства для избирателей, участников референдума.  

#Lbl1203

2.3. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, ТИК и УИК информируют избирателей, участников референдума, в том числе через официальные сайты комиссий в сети Интернет, о порядке и сроках подачи заявлений, а также о номерах телефонов и адресах соответствующих избирательных комиссий, комиссий референдума, графике их работы по приему заявлений.  

#Lbl1204

2.4. Заявление подается избирателем, участником референдума в ТИК, УИК или через МФЦ лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта — временного удостоверения личности), а избирателем, участником референдума, не имеющим регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, зарегистрированным по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования, — также при предъявлении свидетельства о регистрации по месту пребывания и принимается соответственно членом ТИК, УИК с правом решающего голоса или лицом, привлеченным к работе в комиссии по гражданско-правовому договору, работником МФЦ (далее — лицо, принимающее заявление).  

Заявление регистрируется в Журнале регистрации заявлений избирателей, участников референдума о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения (далее — Журнал регистрации заявлений), форма которого приведена в приложении № 1 к Порядку. Ведение Журнала регистрации заявлений может осуществляться в электронном виде.  

#Lbl1205

2.5. Избиратель, участник референдума, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ППЗ для подачи заявления в сроки, установленные пунктом 2.1 Порядка, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) в те же сроки обратиться в ТИК либо УИК для предоставления ему возможности подать заявление вне ППЗ. УИК, в том числе по поручению вышестоящей ТИК, не позднее чем за четыре дня до дня голосования (вторник) обеспечивает посещение избирателя, участника референдума членом УИК с правом решающего голоса или лицом, привлеченным к работе в УИК по гражданско-правовому договору, с целью предоставления ему такой возможности. В этом случае заявление избирателя, участника референдума регистрируется в Журнале регистрации заявлений с пометкой «вне ППЗ» в графе «Примечание».  

Избиратель, участник референдума при указанном посещении может устно или письменно заявить в соответствующую УИК о своем желании проголосовать вне помещения для голосования в порядке, установленном статьей 66 Федерального закона.  

#Lbl1206

2.6. Избиратель, участник референдума может подать заявление только один раз, о чем он извещается при подаче заявления.  

При наличии технической возможности лицо, принимающее заявление, с помощью специального сервиса, организованного на сайте ЦИК России, проверяет, подавал ли избиратель, участник референдума заявление ранее. В случае выявления указанного факта избирателю, участнику референдума отказывается в приеме заявления.  

#Lbl1207

2.7. В случае если выявлено, что избиратель, участник референдума подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым (согласно дате и времени подачи заявления). Дата и время подачи заявления через ЕПГУ определяются по московскому времени как дата и время отправки избирателем, участником референдума заявления в электронном виде. Остальные заявления не учитываются и не являются основанием для включения избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения.  

#Lbl1208

2.8. Заявление на бумажном носителе, подаваемое избирателем, участником референдума в ТИК, УИК или через МФЦ, может быть заполнено вручную на бланке или изготовлено в машинописном виде с нанесенным на него машиночитаемым кодом на компьютерном оборудовании в ТИК, УИК (в случае ее оснащения необходимым оборудованием) или МФЦ. Форма заявления и правила его заполнения приведены в приложениях № 2 и N 3 к Порядку.  

Заявление содержит основную часть, которая остается в соответствующей избирательной комиссии или МФЦ, и отрывную часть, которая после регистрации заявления передается избирателю, участнику референдума. Отрывная часть предназначена для информирования избирателя, участника референдума и не является обязательной для предъявления при голосовании по месту нахождения.  

#Lbl1209

2.9. В основной части заявления указываются: фамилия, имя, отчество избирателя, участника референдума, дата рождения, адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации) либо информация о том, что избиратель, участник референдума не имеет регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, и дата регистрации по месту пребывания, номер телефона, серия и номер паспорта (в период замены паспорта — номер временного удостоверения личности), дата и время подачи заявления, номер участка по месту нахождения, на территории которого избиратель, участник референдума желает принять участие в голосовании.  

Лицо, принимающее заявление, оказывает содействие избирателю, участнику референдума в заполнении заявления, в том числе при наличии технической возможности обеспечивает изготовление заявления в машинописном виде. Избиратель, участник референдума проверяет правильность указанных в заявлении данных и расписывается в нем.  

#Lbl1210

2.10. Лицом, принимающим заявление, в отрывную часть заявления вносятся: фамилия, инициалы лица, принявшего заявление, его подпись и дата проставления подписи, фамилия, имя и отчество избирателя, участника референдума, номер участка по месту нахождения, на территории которого избиратель, участник референдума желает принять участие в голосовании, адрес помещения для голосования и номер телефона УИК. На основной и отрывной частях заявления проставляется печать соответствующей комиссии (штамп МФЦ).  

#Lbl1211

2.11. Заявление, поданное через ЕПГУ, формируется в электронном виде и содержит наименование выборов (референдума), фамилию, имя, отчество избирателя, участника референдума, дату рождения, адрес места жительства (в соответствии с паспортом гражданина Российской Федерации) либо информацию о том, что избиратель, участник референдума не имеет регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, и дату регистрации по месту пребывания, номер телефона, серию и номер паспорта, номер участка по месту нахождения, на территории которого избиратель, участник референдума желает принять участие в голосовании. При подаче такого заявления используется подтвержденная учетная запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и производится упрощенная идентификация пользователя ЕПГУ.  

#Lbl12112После обработки заявления для избирателя, участника референдума формируется распечатываемая часть заявления, которая содержит его фамилию, имя и отчество, наименование выборов (референдума), номер участка по месту нахождения, на территории которого избиратель, участник референдума желает принять участие в голосовании, адрес помещения для голосования указанного участка, номер телефона УИК (при наличии), а также дату и время подачи заявления. Для избирателя, участника референдума, не имеющего регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, зарегистрированного по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования, распечатываемая часть заявления также содержит напоминание о необходимости предъявления в день голосования свидетельства о регистрации по месту пребывания.  

Избиратель, участник референдума, получивший отказ в приеме заявления по результатам межведомственного запроса, вправе подать заявление после корректировки соответствующих данных при условии, что не истек срок подачи заявлений через ЕПГУ, указанный в пункте 2.1 Порядка.  

#Lbl120114Избиратель, участник референдума вправе отозвать заявление, поданное через ЕПГУ, только с использованием ЕПГУ не позднее 24.00 по московскому времени за четыре дня до дня голосования. В этом случае он не исключается из списка избирателей, участников референдума по месту своего жительства. Избиратель, участник референдума, отозвавший заявление, вправе подать новое заявление в порядке и в сроки, установленные пунктом 2.1 Порядка.  

Информация о статусе обработки заявления направляется в личный кабинет пользователя ЕПГУ.  

#Lbl1212

2.12. Как в основной, так и в отрывной частях заявления указывается информация о месте его подачи — поля «N ТИК (МФЦ)» (при подаче через МФЦ — «М» и № МФЦ), «N УИК» (при подаче в ТИК и через МФЦ — цифры «0000»). Информация о подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ указывается в распечатываемой части заявления.  

Информация о поданном заявлении направляется в личный кабинет пользователя ЕПГУ.  

#Lbl1213

2.13. Информация, содержащаяся в заявлениях, передается в базу обработки заявлений не позднее 14.00 по местному времени за три дня до дня голосования (среда).  

Информация, содержащаяся в заявлениях на бумажном носителе, поданных в УИК, ТИК и через МФЦ, вводится в базу обработки заявлений, в том числе автоматизированным способом, на комплексах средств автоматизации ГАС «Выборы» (далее — КСА) соответствующих ТИК по мере поступления.  

Заявления на бумажном носителе, поданные в УИК, передаются в вышестоящую ТИК ежедневно. Заявления на бумажном носителе, поданные в УИК, находящиеся на значительном удалении от ТИК, по решению ТИК, принятому по согласованию с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, могут передаваться с иной периодичностью. В исключительных случаях информация, содержащаяся в заявлениях, может быть передана в ТИК посредством информационно-телекоммуникационных каналов связи с обязательным последующим представлением оригиналов заявлений на бумажном носителе.  

Информация, содержащаяся в заявлениях, поданных через МФЦ, передается в базу обработки заявлений с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ) в течение суток с момента подачи, но не позднее 14.00 по местному времени за три дня до дня голосования (среда), а указанные заявления на бумажном носителе в тот же срок передаются в ТИК. При отсутствии технической возможности использования СМЭВ заявления на бумажном носителе передаются из МФЦ в ТИК ежедневно. В исключительных случаях заявления на бумажном носителе могут передаваться из МФЦ в ТИК с иной периодичностью по согласованию избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с ЦИК России.  

Председатели соответствующих ТИК несут ответственность за своевременный ввод информации в базу обработки заявлений, общий контроль за указанной работой осуществляют председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.  

Информация, содержащаяся в заявлениях, поданных в электронном виде через ЕПГУ, передается в базу обработки заявлений с использованием СМЭВ не позднее 14.00 по местному времени за три дня до дня голосования (среда).  

#Lbl1214

2.14. В случае совмещения дня голосования на федеральных выборах с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации (в том числе при проведении выборов по одномандатным (многомандатным) и единому избирательным округам), референдуме субъекта Российской Федерации избирателем, участником референдума подаются два заявления — одно по федеральным выборам, второе — по всем иным выборам (референдуму).  

#Lbl1215

2.15. По предложению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации ЦИК России на соответствующих выборах, референдуме могут быть продлены сроки подачи заявлений, установленные пунктами 2.1 и 2.5 Порядка, с уточнением порядка и сроков передачи и обработки информации.  

1  Общие положения
3  Передача информации о заявлениях между избирательными комиссиями, комиссиями референдума, учет избирателей, участников референдума, подавших заявления, для включения в список избирателей, участников референдума по месту нахождения и исключения из списка избирателей, участников референдума по месту жительства
Гарант
Комментировать
Метки