Порядок подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 06.06.2018 № 161/1316−7) : 3

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 24.07.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 06.06.2018 № 161/1316-7:Приложение:3

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
2  Подача заявлений, обработка содержащейся в них информации
4  Порядок подачи заявления при проведении повторного голосования
#Lbl1300

3. Передача информации о заявлениях между избирательными комиссиями, комиссиями референдума, учет избирателей, участников референдума, подавших заявления, для включения в список избирателей, участников референдума по месту нахождения и исключения из списка избирателей, участников референдума по месту жительства  

#Lbl1301

3.1. Избиратели, участники референдума, подавшие заявления, исключаются УИК из списка избирателей, участников референдума по месту своего жительства в порядке, установленном решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, определяющим порядок составления, уточнения и использования списков избирателей, участников референдума.  

С этой целью не позднее чем в 10.00 по местному времени за два дня до дня голосования (четверг) на КСА ТИК на основании информации, содержащейся в базе обработки заявлений, для каждой нижестоящей УИК формируется Реестр избирателей, участников референдума, подлежащих исключению из списка избирателей, участников референдума по месту жительства (приложение № 4 к Порядку). Указанный Реестр брошюруется в отдельную книгу (книги), заверяется подписями председателя и секретаря ТИК, а также печатью ТИК и в тот же день передается в соответствующую УИК.  

В исключительных случаях содержащаяся в указанном Реестре информация может быть передана в УИК посредством информационно-телекоммуникационных каналов связи.  

#Lbl1302

3.2. Избиратели, участники референдума, подавшие заявления, включаются в список избирателей, участников референдума по месту нахождения.  

С этой целью не позднее чем в 10.00 по местному времени за два дня до дня голосования (четверг) на КСА ТИК на основании информации, содержащейся в базе обработки заявлений, для каждой нижестоящей УИК формируются дополнительные вкладные листы списка избирателей, участников референдума с внесенными в них сведениями об избирателях, участниках референдума, подавших заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на соответствующем участке, а также Реестр избирателей, участников референдума, подавших неучтенные заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения (приложение № 5 к Порядку), в который включаются сведения об избирателях, участниках референдума, подавших заявления, не учтенные в соответствии с пунктом 2.7 Порядка. Сформированные дополнительные вкладные листы списка избирателей, участников референдума, а также указанный Реестр брошюруются в соответствующие отдельные книги, заверяются подписями председателя и секретаря ТИК, а также печатью ТИК и в тот же день передаются в соответствующую УИК.  

В исключительных случаях информация, содержащаяся в указанном Реестре и дополнительных вкладных листах списка избирателей, участников референдума, может быть передана в УИК посредством информационно-телекоммуникационных каналов связи.  

При проведении выборов в орган государственной власти субъекта Российской Федерации по одномандатным (многомандатным) и единому избирательным округам в случае, если избиратель не обладает активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе, в который входит участок, указанный в поданном избирателем заявлении, в книгу списка избирателей в графу «Особые отметки» вносится отметка «Не обладает активным избирательным правом в округе _______».  

#Lbl1324Для избирателя, участника референдума, не имеющего регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации и зарегистрированного по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования, в графе «Адрес места жительства» указывается «Не имеется», а в графе «Особые отметки» — «Проверить регистрацию по месту пребывания до _____________» с указанием соответствующей даты.  

#Lbl1303

3.3. Избирателю, участнику референдума, прибывшему в день голосования в помещение для голосования и включенному в список избирателей, участников референдума данного участка, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если в списке избирателей, участников референдума в графе «Особые отметки» имеется отметка «Проверить регистрацию по месту пребывания» — также при предъявлении свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума не менее чем за три месяца до дня голосования выдается бюллетень.  

#Lbl1304

3.4. В случае если избиратель, участник референдума, подавший заявление, явился на указанный в заявлении участок, но не был включен в список избирателей, участников референдума на данном участке и при этом не включен в полученный УИК Реестр избирателей, участников референдума, подавших неучтенные заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения, УИК незамедлительно обращается по техническим каналам связи (телефонограммой или факсимильной связью) в вышестоящую ТИК, которая в свою очередь обращается в ТИК, на территории которой было подано заявление, для проведения проверки. Информация о факте обращения УИК о проведении проверки и ее результатах фиксируется ТИК в специальном журнале.  

Если в ходе проверки подтверждается, что избиратель, участник референдума подавал заявление о включении в список избирателей, участников референдума данного участка, УИК принимает решение о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения во вкладной лист, предназначенный для внесения сведений об избирателях, участниках референдума, дополнительно включаемых в список избирателей, участников референдума. В противном случае УИК своим решением отказывает избирателю, участнику референдума во включении в список избирателей, участников референдума и передает ему заверенную копию этого решения. В решении о включении (отказе во включении) избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума указываются фамилия, имя и отчество члена УИК, проводившего проверку, и результаты проверки. Копия решения приобщается к списку избирателей, участников референдума. Указанное решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд в соответствии с пунктом 16 статьи 17 Федерального закона.  

#Lbl1305

3.5. Избирателю, участнику референдума, явившемуся на участок и включенному в Реестр избирателей, участников референдума, подавших неучтенные заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения, УИК своим решением отказывает во включении в список избирателей, участников референдума и передает ему заверенную копию этого решения. Копия решения приобщается к списку избирателей, участников референдума. Решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд в соответствии с пунктом 16 статьи 17 Федерального закона.  

#Lbl1306

3.6. Избиратель, участник референдума, исключенный из списка избирателей, участников референдума по месту своего жительства в связи с подачей заявления и явившийся в день голосования в УИК по месту жительства, может быть включен в список избирателей, участников референдума по месту жительства при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.  

В этом случае избиратель, участник референдума подает в УИК заявление о включении в список избирателей, участников референдума по месту жительства (форма заявления приведена в приложении № 6 к Порядку), в котором указывается, что он ранее не получал бюллетень на другом участке и уведомлен об ответственности за получение бюллетеня с целью проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования. После завершения голосования указанные заявления, поданные в УИК, направляются в вышестоящую ТИК.  

УИК немедленно обращается в вышестоящую ТИК для установления факта, что избиратель, участник референдума не получал бюллетень на участке, указанном в заявлении. ТИК обращается в УИК участка, где избиратель, участник референдума включен в список избирателей, участников референдума по месту нахождения. Проверка проводится в течение двух часов с момента обращения, но не позднее времени окончания голосования. Информация о факте проведения проверки и ее результатах фиксируется ТИК в специальном журнале.  

При подтверждении информации о том, что избиратель, участник референдума не получал бюллетень на участке, указанном в заявлении, решениями соответствующих УИК он включается в список избирателей, участников референдума по месту жительства во вкладной лист, предназначенный для внесения сведений об избирателях, участниках референдума, дополнительно включаемых в список избирателей, участников референдума, и исключается из списка избирателей, участников референдума на участке, указанном в заявлении, с проставлением отметки «Исключен в связи с включением по месту жительства». Если установлено, что избиратель, участник референдума ранее уже получил бюллетень на указанном в заявлении участке либо информация не получена УИК до окончания времени голосования, УИК принимает решение об отказе избирателю, участнику референдума во включении в список избирателей, участников референдума с указанием причины отказа и передает ему заверенную копию этого решения. В решении о включении (отказе во включении) избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума указываются фамилия, имя и отчество члена УИК, проводившего проверку, и результаты проверки. Копия решения приобщается к списку избирателей, участников референдума. Решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд в соответствии с пунктом 16 статьи 17 Федерального закона.  

Информация обо всех избирателях, участниках референдума, включенных в списки избирателей, участников референдума по месту жительства на основании поданных в УИК заявлений о включении в список избирателей, участников референдума по месту жительства, передается из ТИК в избирательную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, которая не позднее чем через 10 дней после дня голосования организует проведение проверки однократности получения избирателями, участниками референдума бюллетеней для голосования. О результатах проверки незамедлительно информируется ЦИК России.  

2  Подача заявлений, обработка содержащейся в них информации
4  Порядок подачи заявления при проведении повторного голосования
Гарант
Комментировать
Метки