Методические рекомендации по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 07.04.2015 № 278/1649−6) : 7

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 02.08.2017)НПА:Постановление ЦИК России от 07.04.2015 № 278/1649-6:Приложение:7

 


    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
6  Информирование избирателей, находящихся в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы, и иных участников избирательного процесса
8  Рекомендации по вопросам организации голосования лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест
#Lbl1700

7. Организация голосования избирателей, находящихся в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы  

#Lbl1071

7.1. Голосование на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы организуется в соответствии с требованиями статьи 64 Федерального закона.  

#Lbl1072

7.2. Голосование вне помещения для голосования избирателей, находящихся в местах временного пребывания, проводится в соответствии с требованиями статьи 66 Федерального закона. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

Заявления (устные обращения) могут быть поданы только в участковую избирательную комиссию в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель либо лицо, оказавшее содействие в передаче заявления (устного обращения), уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).  

В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть указана причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования (состояние здоровья, инвалидность, нахождение в месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в месте отбывания административного ареста). В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства, сведения о лице, передавшем заявление избирателя в участковую избирательную комиссию.  

Участковая избирательная комиссия регистрирует все поданные заявления (устные обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей. С заявлениями избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования или реестром, в котором регистрируются все поданные заявления (устные обращения) избирателей, вправе ознакомиться любой член участковой избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса, члены вышестоящих избирательных комиссий и работники их аппаратов, зарегистрированные кандидаты и их доверенные лица, наблюдатели, представители средств массовой информации.  

Количество используемых на избирательном участке переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования, изготовленных из прозрачного или полупрозрачного материала, определяется в соответствии с пунктом 8 статьи 66 Федерального закона.  

В соответствии с пунктом 6 статьи 66 Федерального закона председатель участковой избирательной комиссии обязан объявить о том, что члены участковой избирательной комиссии будут проводить голосование вне помещения для голосования не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения такого голосования, а также предложить членам участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям присутствовать при его проведении.  

Участковая избирательная комиссия должна обеспечить равные с выезжающими (выходящими) для проведения голосования членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным разными кандидатами, избирательными объединениями, общественными объединениями. При этом лицами, назначенными разными зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, не признаются члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели, назначенные кандидатом, выдвинутым избирательным объединением, и члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели, назначенные этим избирательным объединением.  

Участковая избирательная комиссия в случае, если голосование по открепительным удостоверениям не предусмотрено, до выезда (выхода) для проведения голосования вне помещения для голосования избирателей, находящихся в местах временного пребывания, обязана проверить, не проголосовал ли избиратель досрочно по месту жительства.  

По прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю устное обращение избирателя подтверждается письменным заявлением. На заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в указанное заявление членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня. В заявлении также делаются отметки о получении нового бюллетеня взамен испорченного, а в случае получения избирателем двух и более бюллетеней (с учетом вида выборов и совмещения выборов) — об общем количестве полученных бюллетеней.  

Члены участковой комиссии, выехавшие по заявлениям (устным обращениям) избирателей, вправе выдать бюллетени только тем избирателям, заявления (устные обращения) которых зарегистрированы в реестре.  

Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, проголосовавшего вне помещения для голосования, вносятся в список избирателей членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выезжавшими (выходившими) по заявлениям (устным обращениям) избирателей. Одновременно в соответствующей графе (графах) списка избирателей делается особая отметка: «Голосовал вне помещения для голосования», а также ставятся подписи указанных членов участковой избирательной комиссии.  

#Lbl1073

7.3. В случае если законом предусмотрено голосование по открепительному удостоверению, избиратель, находящийся в месте временного пребывания, может проголосовать по открепительному удостоверению в соответствии со статьей 62 Федерального закона.  

Избирателям, желающим получить открепительное удостоверение, должно быть оказано содействие в оформлении заявления (примерная форма заявления приведена в приложении № 4) и подготовке доверенности (примерная форма доверенности приведена в приложении № 5) в соответствующую избирательную комиссию. Руководители организаций должны заверять доверенности (при наличии такого права) и предоставлять возможность своевременно (с учетом сроков выдачи открепительных удостоверений) передавать указанные документы на имя представителя гражданина (в том числе по почте), а получив открепительное удостоверение от представителя избирателя (в том числе по почте), передавать его данному избирателю.  

На общих избирательных участках наряду с избирателями, голосующими по месту жительства, могут голосовать избиратели, находящиеся в местах временного пребывания (голосование вне помещения для голосования) или на предприятии с непрерывным циклом работы, которые расположены на территории данного избирательного участка.  

#Lbl1074

7.4. Пунктом 1 статьи 64 Федерального закона установлено, что законом может быть предусмотрено, что в случае, если при проведении выборов в органы государственной власти на территории избирательного участка расположено место жительства избирателей, рабочее время которых совпадает со временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации время начала голосования на этом избирательном участке может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа.  

6  Информирование избирателей, находящихся в местах временного пребывания, на предприятиях с непрерывным циклом работы, и иных участников избирательного процесса
8  Рекомендации по вопросам организации голосования лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест
Гарант
Комментировать
Метки