Методические рекомендации по обеспечению права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1858−7) : 4

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 04.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1858-7:Приложение:4

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
3  Формирование участковых комиссий
5  Гласность в деятельности комиссий
#Lbl400

4. Списки участников голосования  

#Lbl41

4.1. Списки участников голосования составляются территориальной комиссией отдельно по каждому участку для голосования не позднее 24 июня 2020 года, а в случае проведения голосования до дня голосования в соответствии с пунктами 10.1, 10.2 Порядка общероссийского голосования — не позднее чем в день, предшествующий дню такого голосования.  

Списки участников голосования составляются в соответствии с Инструкцией по составлению списков.  

Порядок составления списков участников голосования участковыми комиссиями, сформированными на участках для голосования, которые образованы за пределами территории Российской Федерации, также регулируется положениями раздела 6 Порядка организации голосования на зарубежных участках.  

Список участников голосования составляется с использованием ГАС «Выборы», за исключением той его части, которая составляется на основании сведений, представленных командиром воинской части, в том числе руководителем военной профессиональной образовательной организации и руководителем военной образовательной организации высшего образования (далее — командир воинской части).  

#Lbl42

4.2. Участник голосования может быть включен в список участников голосования только на одном участке для голосования.  

#Lbl43

4.3. В случае если на территории воинской части не образуется участок для голосования, командир воинской части передает сведения об участниках голосования из числа военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников голосования, проживающих в пределах расположения воинской части, включаемых в список участников голосования, в территориальную комиссию по акту, форма которого приведена в приложении № 4 к Инструкции по составлению списков, не позднее 22 июня 2020 года, а в случае проведения голосования до дня голосования в соответствии с пунктом 10.2 Порядка общероссийского голосования — не позднее чем за один день до дня такого голосования.  

Сведения должны содержать указанные в пункте 2.1.4 Инструкции по составлению списков персональные данные участников голосования, место жительства которых находится в пределах расположения соответствующей воинской части, и участников голосования, которые проходят военную службу по призыву и приказом командира воинской части зачислены в штат воинской части, в том числе курсанты до заключения контракта.  

Сведения представляются командиром воинской части по форме, установленной для вкладного листа списка участников голосования. Соответствующая территориальная комиссия обеспечивает воинскую часть необходимым количеством бланков вкладного листа списка участников голосования и (или) их шаблонами на машиночитаемом носителе. Командир воинской части организует внесение сведений об указанных выше участниках голосования в бланки вкладного листа списка участников голосования. Сведения об участниках голосования вносятся в бланки вкладного листа списка участников голосования без нумерации строк списка и без указания сведений о паспорте гражданина Российской Федерации или документе, его заменяющем.  

#Lbl44

4.4. Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки участников голосования по месту жительства на общих основаниях.  

Территориальная комиссия включает в состав списка участников голосования на соответствующем участке для голосования часть списка участников голосования, поступившего из воинской части, за исключением сведений о тех участниках голосования, которые содержатся в списке участников голосования, составленном с использованием ГАС «Выборы», продолжая сквозную нумерацию страниц и строк списка.  

#Lbl45

4.5. Список участников голосования на участке для голосования, образованном на территории воинской части, составляется участковой комиссией на основании сведений, представляемых командиром воинской части и содержащих указанные в пункте 2.1.4 Инструкции по составлению списков персональные данные участников голосования, место жительства которых находится в пределах расположения воинской части, а также проходящих военную службу по призыву и приказом командира воинской части зачисленных в штат воинской части, в том числе курсантов до заключения контракта.  

#Lbl46

4.6. Основанием для включения в список участников голосования военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников голосования, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.  

#Lbl47

4.7. Основанием для включения в список участников голосования участника голосования из числа военнослужащих, проживающего за пределами территории Российской Федерации или находящегося в длительной заграничной командировке, является его письменное заявление (устное обращение), поданное в соответствующую комиссию не позднее чем в день голосования.  

#Lbl48

4.8. Список участников голосования на участке для голосования, образованном на военном корабле, который в день голосования будет находиться в плавании, составляется участковой комиссией на основании сведений, представляемых командиром корабля (органом военного управления) и содержащих указанные в пункте 2.1.4 Инструкции по составлению списков персональные данные участников голосования, находящихся на военном корабле.  

#Lbl49

4.9. Сведения для составления списка участников голосования в случаях, предусмотренных пунктами 4.5 и 4.8 Методических рекомендаций, представляются в участковую комиссию не позднее чем за один день до дня голосования, в том числе голосования, проводимого в соответствии с пунктами 10.1, 10.2, 10.5 и 10.6 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl410

4.10. При образовании участка для голосования на территории воинской части позднее 23 июня 2020 года посредством выделения указанной территории из состава ранее образованного участка для голосования участковая комиссия передает во вновь сформированную участковую комиссию информацию обо всех изменениях и отметках, внесенных в список участников голосования, и основаниях их внесения. Информация передается об участниках голосования, место жительства которых расположено на территории воинской части.  

Вновь сформированная участковая комиссия вносит соответствующие отметки в составляемый список участников голосования.  

#Lbl411

4.11. В список участников голосования по месту временного пребывания участников голосования из числа военнослужащих при его составлении участковой комиссией включаются участники голосования, которые:  

#Lbl41101

а) будут находиться на данных участках и подали заявление о голосовании по месту нахождения на них в соответствии с пунктом 2.3.19 Инструкции по составлению списков;  

#Lbl41102

б) находясь в месте временного пребывания, не имели возможность подать заявление о голосовании по месту нахождения и подали не позднее 14 часов по местному времени 30 июня 2020 года личные письменные заявления о включении в список участников голосования по месту временного пребывания, по которым участковой комиссией на момент составления списка были приняты решения о включении в список. Включение указанных участников голосования в список участников голосования производится в порядке, установленном пунктом 2.2.9 Инструкции по составлению списков.  

#Lbl4111

4.11.1. Участники голосования из числа военнослужащих, члены их семей, курсанты военных образовательных организаций, сотрудники правоохранительных органов, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства (в том числе на территории воинской части, в которой не образуется участок для голосования, в ином месте временного пребывания), вправе подать заявление о голосовании по месту нахождения в порядке, установленном ЦИК России.  

Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения, исключается из списка участников голосования по месту жительства.  

Порядок подачи участником голосования заявления о голосовании по месту нахождения установлен пунктами 2.3.2-2.3.19 Инструкции по составлению списков.  

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано участником голосования лично в пункт приема заявлений, а именно:  

в любую территориальную комиссию, за исключением комиссий, сформированных для руководства деятельностью участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях и за пределами территории Российской Федерации, — с 5 июня до 14.00 по местному времени 21 июня 2020 года;  

в любую участковую комиссию на территории Российской Федерации, за исключением комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы для проведения голосования участников голосования, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, — с 16 июня (решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации может быть установлен более ранний срок) до 14.00 по местному времени 21 июня 2020 года;  

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг — с 5 июня до 14.00 по местному времени 21 июня 2020 года.  

Заявление о голосовании по месту нахождения на участке для голосования, образованном в больнице, госпитале или месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, может быть подано участником голосования только в участковую комиссию, сформированную на том же участке.  

Заявление о голосовании по месту нахождения может быть подано в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ) с 5 июня до 14.00 по московскому времени 21 июня 2020 года.  

На участках для голосования, образованных в труднодоступной или отдаленной местности, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, в воинских частях, также на участках для голосования на территории Российской Федерации, на которых будет проводиться голосование до дня голосования в соответствии с пунктом 10.1 Порядка общероссийского голосования, голосование по месту нахождения не проводится.  

Участник голосования вправе отозвать заявление о голосовании по месту нахождения, поданное с использованием ЕПГУ, не позднее 14.00 по московскому времени 21 июня 2020 года. В этом случае он не исключается из списка участников голосования по месту жительства. Участник голосования, отозвавший заявление, вправе подать новое заявление в вышеуказанные сроки.  

Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения и явившийся в день голосования на участок для голосования по месту жительства, может быть включен в список участников голосования по месту жительства по решению участковой комиссии после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на участке для голосования по месту нахождения. В случае включения такого участника голосования в список участников голосования по месту жительства он утрачивает право быть включенным в список участников голосования по месту нахождения.  

#Lbl4112

4.11.2. Участники голосования из числа военнослужащих, находящиеся в день голосования вне места расположения воинской части или в больницах, госпиталях, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, не имевшие возможности подать заявление о голосовании по месту нахождения, включаются в список участников голосования по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления о включении в список участников голосования, поданного в соответствующую участковую комиссию не позднее 14.00 по местному времени 30 июня 2020 года, по предъявлении паспорта (или документа, заменяющего паспорт) и информации руководителя организации, в которой участник голосования временно пребывает, представленной в участковую комиссию по форме, приведенной в приложении № 6 к Инструкции по составлению списков.  

Участник голосования, подавший заявление о включении в список участников голосования по месту временного пребывания, исключается из списка участников голосования по месту жительства.  

#Lbl412

4.12. Сведения о численности военнослужащих и дислокации воинских частей не подлежат разглашению.  

После установления итогов голосования на общем участке для голосования книга списка участников голосования, содержащая сведения об участниках голосования, представленные командиром воинской части, а на участке, образованном в пределах расположения воинской части, — весь список участников голосования помещаются в отдельный мешок или коробку, которые затем опечатываются и передаются участковой комиссией на хранение командиру соответствующей воинской части по акту, форма которого приведена в приложении № 17 к Инструкции по составлению списков.  

Список участников голосования хранится у командира воинской части не менее одного года со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования, после чего уничтожается по акту, который передается в соответствующую территориальную комиссию.  

3  Формирование участковых комиссий
5  Гласность в деятельности комиссий
Гарант
Комментировать
Метки