Методические рекомендации по обеспечению права военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1858−7) : 7

Материал из Справочника наблюдателя
Перейти к:навигация, поиск

(в редакции, действующей по состоянию на 04.06.2020)НПА:Постановление ЦИК России от 04.06.2020 № 251/1858-7:Приложение:7

    

Подготовлено с использованием СПС «Гарант»
6  Информирование военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов о проведении общероссийского голосования
 
#Lbl700

7. Особенности организации голосования военнослужащих. Голосование вне помещения для голосования. Голосование до дня голосования  

#Lbl71

7.1. Вопросы организации голосования на общих участках для голосования военнослужащих, членов их семей и других участников голосования, проживающих в пределах расположения воинской части, решаются соответствующими комиссиями во взаимодействии с командирами воинских частей, руководителями подразделений правоохранительных органов.  

#Lbl72

7.2. Голосование проводится в день голосования с 8 до 20 часов по местному времени в соответствии с правилами, предусмотренными разделом 8 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl73

7.3. На участках для голосования, образованных на территориях воинских частей, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, участковая комиссия может объявить голосование завершенным раньше установленного времени, если проголосовали все участники голосования, включенные в список участников голосования.  

#Lbl74

7.4. Представители воинской части в составе участковой комиссии наряду с выполнением общих для членов участковой комиссии задач в день голосования выдают бюллетени для голосования участникам голосования, включенным в список участников голосования на основании представленных командиром воинской части сведений об участниках голосования.  

#Lbl75

7.5. В случае, предусмотренном пунктом 1.9 Методических рекомендаций, по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или по ее поручению — территориальной комиссии голосование может быть организовано в специально выделенных местах вне здания, в котором размещается помещение для голосования, перед входом в него или в непосредственной близости от него, которые должны быть оборудованы в соответствии с требованиями, установленными для помещения для голосования.  

#Lbl76

7.6. В целях обеспечения возможности участия в общероссийском голосовании военнослужащих, которые включены или имеют право быть включенными в список участников голосования на данном участке для голосования, но не имеют возможности прибыть в помещение для голосования, участковая комиссия обязана организовать для них голосование вне помещения для голосования.  

#Lbl77

7.7. Голосование вне помещения для голосования проводится в день голосования, а также в период с 25 по 30 июня 2020 года. Голосование вне помещения для голосования организуется для участников голосования, подавших письменные заявления или устные обращения (в том числе переданные при содействии других лиц), включая подавших заявления с использованием ЕПГУ, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

Обращения могут быть поданы в участковую комиссию в течение периода, который начинается за 14 дней до дня голосования и заканчивается в день голосования в 17 часов по местному времени, а с использованием ЕПГУ — начинается за 25 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по московскому времени за девать дней до дня голосования. Обращение, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем участник голосования либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).  

Голосование вне помещения для голосования проводится с соблюдением требований, предусмотренных в разделах 8 и 9 Порядка общероссийского голосования.  

Голосование вне помещения для голосования на зарубежных участках проводится в день голосования, а также в течение шести дней до дня голосования. Голосование вне помещения для голосования организуется для участников голосования, подавших письменные заявления или устные обращения (в том числе переданные при содействии других лиц) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.  

#Lbl78

7.8. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить провести голосование всех участников голосования на одном или нескольких участках для голосования, образованных в воинских частях, находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях, на военных кораблях, которые в день голосования будут находиться в плавании, но не ранее чем за 20 дней до дня голосования.  

В этом случае голосование проводится в соответствии с правилами, установленными разделом 8 Порядка общероссийского голосования, и сразу по его окончании проводится подсчет голосов участников голосования и устанавливаются итоги голосования в соответствии с разделом 11 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl79

7.9. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить провести голосование отдельных групп участников голосования, включенных в список участников голосования воинской части на соответствующем участке для голосования, которые находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, и в связи с этим невозможно провести голосование по участку для голосования в целом в соответствии с пунктом 7.8 Методических рекомендаций.  

Голосование отдельных групп участников голосования проводится в период, который начинается не ранее чем за 20 дней до дня голосования, в соответствии с правилами, установленными пунктами 10.2, 10.7 и 10.8 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl710

7.10. Зарубежная территориальная комиссия вправе разрешить провести голосование всех участников голосования на одном или нескольких участках для голосования, образованных в воинских частях, находящихся за пределами территории Российской Федерации, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования.  

В этом случае голосование проводится в соответствии с правилами, установленными разделом 8 Порядка общероссийского голосования, и сразу по его окончании проводится подсчет голосов участников голосования и устанавливаются итоги голосования в соответствии с разделом 11 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl711

7.11. Зарубежная территориальная комиссия вправе разрешить провести голосование отдельных групп участников голосования, включенных в список участников голосования воинской части на соответствующем участке для голосования, образованном за пределами территории Российской Федерации, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования в течение нескольких дней в соответствии с правилами, установленными пунктом 10.2 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl712

7.12. Участникам голосования из числа военнослужащих и членов их семей, других участников голосования, проживающих в пределах расположения воинской части, сотрудников правоохранительных органов, включенных в список участников голосования на данном участке для голосования, которые в день голосования не смогут прибыть в помещение для голосования, должна быть предоставлена возможность проголосовать до дня голосования в помещении участковой комиссии в период с 25 по 30 июня 2020 года. При этом время (режим) работы участковой комиссии в указанные дни устанавливается соответствующей территориальной комиссией по согласованию с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.  

Такое голосование проводится в соответствии с правилами, установленными пунктами 10.5, 10.7 и 10.8 Порядка общероссийского голосования.  

Участникам голосования из числа военнослужащих и членов их семей, находящимся за пределами территории Российской Федерации, которые в день голосования не смогут прибыть в помещение для голосования, может быть предоставлена возможность проголосовать до дня голосования в помещении зарубежной участковой комиссии в период, который может начинаться не ранее чем за шесть дней до дня голосования. Такое голосование организуется по решению зарубежной участковой комиссии, о чем незамедлительно информируется зарубежная территориальная комиссия, в том числе через МИД России. Время (режим) работы зарубежной участковой комиссии в указанные дни устанавливается руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.  

#Lbl713

7.13. По решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или по ее поручению — территориальной комиссии в период с 25 по 30 июня 2020 года в установленное в указанном решении время, которое не должно совпадать с временем (режимом) работы участковой комиссии для организации голосования, указанного в пункте 10.5 Порядка общероссийского голосования, может быть организовано голосование для групп участников голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на территориях военных городков, на территориях общего пользования и в иных местах).  

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить провести голосование групп участников голосования, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, в период с 25 по 30 июня 2020 года.  

Голосование, предусмотренное настоящим пунктом, проводится в соответствии с правилами, установленными пунктом 10.2 Порядка общероссийского голосования.  

#Lbl714

7.14. Во всех указанных в настоящем разделе Методических рекомендаций случаях при проведении голосования в день голосования, голосования вне помещения для голосования, голосования до дня голосования вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий и работники их аппаратов, наблюдатели, аккредитованные представители средств массовой информации. Если при проведении голосования до дня голосования или голосования вне помещения для голосования присутствует не менее двух наблюдателей, такое голосование может проводить один член участковой комиссии с правом решающего голоса.  

#Lbl715

7.15. В случае, предусмотренном пунктом 1.9 Методических рекомендаций, участковая комиссия организовывает голосование в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласованными с ЦИК России, в том числе обеспечивает соблюдение участниками голосования, лицами, указанными в пункте 5.1 Методических рекомендаций, необходимой дистанции до других граждан (санитарное дистанцирование).  

6  Информирование военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов о проведении общероссийского голосования
 
Гарант
Комментировать
Метки